Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что дает врачу преподавание, рассказал доктор

© Фото / Оксана ШуваловаУролог Игорь Князев
Уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Врачи, по совместительству читающие лекции, вынуждены все время совершенствовать знания как минимум из страха опозориться перед умным студентом, уверен уролог Игорь Князев.
Полную версию подкаста слушайте в аудиозаписи.
Что дает врачу преподавание, рассказал доктор
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что врачи-преподаватели чаще посещают конференции, открытые лекции, встречаются с иностранными коллегами, что позволяет обмениваться опытом с лучшими учеными мира.
"Объяснение темы студентам дает возможность выработать самые короткие и понятные формулировки, чтобы объяснить сложные вещи простыми словами. Это очень помогает в работе с пациентами. К тому же врачам-преподавателям все время приходится читать новую литературу по предмету, чтобы обновлять знания. Проговаривая одну и ту же информацию много раз, ты ее лучше понимаешь и осваиваешь. Именно поэтому в университетских клиниках в самых сложных случаях опытные практикующие врачи обращаются к "кафедралам" — взгляд не замылен, а читают много", — пояснил доктор.
Он добавил, что врачи-преподаватели, привыкшие читать лекции по полтора часа, могут долго и нудно объяснять пациенту причины и следствия его состояния, а это может утомить.
"Но если вы любознательны и хотите знать о своем состоянии как можно больше, обращайтесь к преподавателям", — заключил врач.
Лента новостей
0