Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О роли спортивных врачей в достижении высоких результатов рассказала эксперт

© Sputnik / Марина Соломко Главный внештатный специалист Минздрава КР по спортивной медицине Бактыгуль Алишева
Главный внештатный специалист Минздрава КР по спортивной медицине Бактыгуль Алишева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Здоровье — важнейший аспект жизни любого человека, а для спортсмена это решающий фактор в достижении высоких результатов. Как работают спортивные врачи, рассказала главный внештатный специалист Минздрава КР по спортивной медицине Бактыгуль Алишева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О роли спортивных врачей в достижении высоких результатов рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Алишева рассказала о приоритетных целях и задачах спортивной медицины, а также о том, почему за здоровьем спортсменов должны следить опытные специалисты.

"В первую очередь задача спортивных врачей — наблюдение за здоровьем людей, занимающихся физической культурой и спортом, это касается всего населения. Второй нашей более узко направленной задачей является медико-биологическое сопровождение спорта высших достижений и решение задач, повышающих работоспособность и выносливость спортсменов. Многие ошибочно думают, что всеми этими задачами может заниматься обычный врач. На самом деле, чтобы следить за уровнем здоровья спортсменов, врачу нужно получить сертификат по спортивной медицине. Это обусловлено тем, что организм спортсменов имеет особенности — это колоссальные физические и эмоциональные нагрузки, специальная подготовка к соревнованиям и индивидуальный период восстановления и реабилитации", — отметила врач. ⠀

Также Алишева рассказала, что в последнее время уровень спортивной медицины в КР заметно вырос, а число врачей увеличивается.
"В 90-х годах спортивная медицина у нас была практически ликвидирована, в результате в настоящий момент остался всего один спортивно-реабилитационный центр на базе Поликлиники строителей. Но сейчас центр существенно изменился: там работают шесть отделений и девять спортивных врачей. Из них шесть — молодые специалисты, которые прошли специальное обучение на базе КГМА. Хочу добавить, что сейчас проходят обучение по спортивной медицине еще шесть студентов. Очень радует, что спортивная медицина Кыргызстана развивается и в скором будущем квалифицированных специалистов станет больше", — заключила Алишева.
Лента новостей
0