Перевозчики против переноса Западного автовокзала — комментарий мэрии Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековЗападный автовокзал в Бишкеке. Архивное фото
Западный автовокзал в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Накануне Ассоциация перевозчиков выступила против переноса Западного автовокзала за пределы Бишкека. От этого пострадают не только перевозчики и предприниматели, но и пассажиры, считают в ассоциации.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Департамент транспорта мэрии Бишкека дал разъяснения относительно переноса Западного и Восточного автовокзалов.
Ранее Садыр Жапаров заявил, что Ошский рынок и Западный автовокзал планируется перенести за черту города до лета.
Накануне Ассоциация перевозчиков выступила против переноса Западного автовокзала за пределы Бишкека. От этого пострадают не только перевозчики и предприниматели, но и пассажиры (будут тратить время и деньги на такси при поездках до автовокзала), считают в ассоциации.
По словам перевозчиков, в результате реформы без работы могут остаться тысячи человек. Они опасаются, что после переноса вокзала рынок междугородных перевозок займут "Telegram-таксисты", которые ни перед кем не отчитываются. А самое главное, мера властей не решит проблему пробок, а только ее усугубит, потому как к новым автовокзалам ведут только две дороги, заявили в ассоциации.

Комментарий мэрии

Перенос двух автовокзалов проводится в рамках реализации проекта "Зеленый город", а также для разгрузки столицы от пробок.
Сейчас в восточном направлении заезжает более 350 микроавтобусов, в западном — около 550. Движение по пригородным, междугородным и международным маршрутам создает пробки.
Ряд маршрутов предлагается перенаправить на новый Бишкек автобекети на пересечении Объездной и улицы Алма-Атинской. В результате пассажиры сэкономят время, а также разгрузится трасса ЭМ-01 (Объездная).
Транспорт с пригородных, междугородных и международных маршрутов с западного направления перед селом Военно-Антоновка (перед авторынком РИОМ поворот налево) планируется перенаправить по трассе ЭМ-01 (Объездная) и до нового Западного автовокзала (напротив села Достук).

В результате переноса двух автовокзалов:

транспорт с маршрутов восточного направления не будет заезжать в столицу (350 микроавтобусов). Это разгрузит Объездную на отрезке от Алма-Атинской до Махатмы Ганди, а также район Аламединского рынка на проспекте Жибек Жолу;
транспорт с маршрутов западного направления не будет заезжать в город (550 микроавтобусов, а также автобусы большого класса по международным направлениям) — это разгрузит проспект Дэн Сяопина от села Военно-Антоновка до улицы Фучика и проспект Жибек Жолу от Фучика до Молодой Гвардии.
До Бишкек автобекети курсирует ряд маршрутов, также разработано дополнительно 5 схем движения автобусных маршрутов от Бишкек автобекети с охватом западной, южной и восточной частей города.
Также разработано 8 схем движения автобусных маршрутов после переноса Западного автовокзала с охватом западной, южной, восточной и северной частей города.
Относительно того, что гражданам придется доезжать до автовокзала на такси, Департамент транспорта сообщает, что общественный транспорт работает в штатном режиме с 5:00 до 23:55.
Практика расположения автовокзалов в черте столицы на примере города Фрунзе показала, что они были спроектированы не где попало, а на восточном и западном въездах в город, где располагались транспортные узлы.
На сегодня расположение автовокзалов в городе потеряло актуальность. С момента открытия автовокзалов территория Бишкека намного расширилась и автовокзалы оказались практически в его центре, что существенно влияет на пропускную способность автомобильного транспорта.
Пассажир садится в автобус. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
Мэрия организовала Бишкекский автовокзал на Объездной
Лента новостей
0