Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Есть риск развала НАТО — эксперт об идее создания армии Евросоюза

Есть риск развала НАТО — эксперт об идее создания армии Евросоюза
Подписаться
Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец прокомментировал идею создания единой европейской армии.
Итальянский вице-премьер, министр иностранных дел Антонио Таяни заявил, что Европейский союз должен сформировать собственные вооруженные силы "для поддержания мира и предотвращения конфликтов", причем этот вопрос необходимо решить как можно скорее.
В беседе на радио Sputnik Баранец отметил, что внутри НАТО и Евросоюза обозначились серьезные трещины.

"И Париж, и Берлин много раз подавали идею о создании евроармии. Это было несколько лет назад, но как только Макрон заикнулся о создании евроармии под предводительством Франции, он сразу получил "желтые жилеты". Как только об этом заикнулась госпожа Меркель, она сразу получила 2 миллиона бунтующих людей на улицах Германии. Делаем вывод: создание евроармии — смертельное решение для НАТО, которого не допустят США. Американцы всегда настаивали на том, чтобы НАТО было под их председательством", — подчеркнул эксперт.

По его словам, идея о создании европейской армии может расколоть сам ЕС.
"Эту ситуацию США могут использовать как повод спихнуть финансирование Украины на Брюссель. Учтем и тот факт, что сейчас Вашингтон серьезно озабочен ситуацией на Ближнем Востоке и потенциальным конфликтом с Китаем по поводу Тайваня. Соединенные Штаты фактически уже стоят "врастопырку", не зная, кому направлять деньги и как гасить конфликты, которые работают против них самих", — объяснил Баранец.
Лента новостей
0