В Германии проходит масштабная забастовка фермеров — видео

© AFP / JOHN MACDOUGALLПротесты фермеров против отмены субсидий в Германии
Протесты фермеров против отмены субсидий в Германии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
В понедельник фермеры, используя трактора и другую сельхозтехнику, полностью блокировали или серьезно затруднили движение на подъездах к основным автомагистралям в ряде регионов Германии.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. 8 января по всей Германии фермеры начали массовую недельную забастовку. Кто и почему участвует в протестной акции, разбирался телеканал RT.

Что это за забастовка?

В понедельник фермеры, используя трактора и другую сельхозтехнику, полностью блокировали или серьезно затруднили движение на подъездах к основным автомагистралям в ряде регионов Германии. Так, в Берлине колонны из десятков тракторов перекрыли центральный проспект Унтер-ден-Линден на пути к Бранденбургским воротам. В районе Висбадена на акцию протеста вышли тысячи фермеров, по оценкам СМИ, они пригнали от 500 до 800 тракторов.

Почему фермеры протестуют?

Правящая коалиция Олафа Шольца в прошлом месяце заявила, что отменит налоговые льготы на сельскохозяйственный транспорт и дизельное топливо для фермеров. Непопулярная мера, по замыслу правительства, должна помочь частично закрыть дыру в размере 17 миллиардов евро в бюджете страны на 2024 год.

Действия властей и реакция демонстрантов

4 января правительство Шольца пошло на частичные уступки фермерам, заявив, что сохранит освобождение от налога на транспорт для аграриев, а вместо немедленной отмены дотаций на дизель будет постепенно снижать их в течение следующих трех лет. Однако Ассоциация немецких фермеров уже заявила, что будет настаивать на полной отмене плана и продолжит недельную забастовку.
Министр обороны США Ллойд Остин и Председатель Объединённого комитета начальников штабов Чарльз Браун в Пентагоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Совещание в формате "Рамштайн": доноры Украины напуганы и разобщены
Лента новостей
0