Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как были сформированы новые тарифы на проезд в Бишкеке, объяснил мэр

© Sputnik / Акбар АкжигитовМэр Бишкека Айбек Джунушалиев
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев разъяснил причины введения новых дифференцированных тарифов на проезд в общественном транспорте.
С 15 января в столице Кыргызстана увеличится цена проезда. При этом у пассажиров появится возможность оплаты как наличным, так и безналичным способом.
Как были сформированы новые тарифы на проезд в Бишкеке, объяснил мэр
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан Джунушалиев рассказал о формировании тарифов и причинах сохранения наличной оплаты.

"До моего прихода вопрос тарифов был вынесен на общественное обсуждение. Я тогда был не согласен с тем, что наличный расчет составит 27-30 сомов, а безналичный 20. На мой вопрос, почему был взят такой большой "разбег" по цене, мне сказали, что это сделано для мотивирования пассажиров платить в безналичной форме. Я не согласился с этим, так как безналичка выгодна мэрии и таким образом "загонять" население в эти условия нельзя. Мы должны искать компромисс и приглашать горожан к безналичному расчету. Тогда была высчитана сумма, которая позволила бы не зарабатывать, но содержать автобусы на должном уровне. Мы нашли интервал в 17-20 сомов, который и составил дифференцированный тариф. В то же время у пассажиров есть возможность платить 11 сомов, используя Megapay. Если же они не хотят ничего менять в своих привычках, то остается возможность платить 20 сомов наличными", — рассказал градоначальник.

Он подчеркнул, что введение только безналичного расчета без соответствующих технологий контроля могло быть преждевременным. Так, по его словам, благодаря усилению контроля удалось увеличить количество безналичных транзакций со 150 тысяч до 350 тысяч в день.
Лента новостей
0