Жамгырчиев жаловался на меня узбекистанскому кримавторитету Салимбаю — Ташиев

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
По словам председателя ГКНБ, депутат Жамгырчиев написал большое письмо Салиму Абдувалиеву.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Депутат Эмил Жамгырчиев просил узбекистанского криминального авторитета Салима Абдувалиева (известен как Салимбай) принять меры в отношении зампредседателя кабмина КР, главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Об этом сам Ташиев заявил на заседании Жогорку Кенеша.
В декабре 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев внес в парламент представление о получении согласия на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют по статье "Незаконное пересечение границы" Уголовного кодекса КР, речь о границе с Узбекистаном (там тоже возбудили дело). После этого депутаты сформировали комиссию, которая дала согласие на привлечение Жамгырчиева к ответственности. Сегодня ЖК поддержал решение комиссии.
Глава комиссии Алишер Эрбаев заявил в парламенте, что Жамгырчиев незаконно пересек кыргызско-узбекскую границу, чтобы тайно встретиться с известным предпринимателем Салимом Абдувалиевым. Позже на заседание пришли Ташиев и генпрокурор Курманкул Зулушев. Глава ГКНБ показал письмо Жамгырчиева Абдувалиеву, в котором, по его словам, было почти 10 страниц. Он утверждает, что письмо написано Жамгырчиевым собственноручно.
"Открыто говоря, Абдувалиев — узбекистанский криминальный авторитет. Жамгырчиев искал у него защиты, негативно писал о чиновниках и просил принять меры", — сообщил Ташиев.
Он также зачитал "интересные отрывки" из письма.
"Камчыбек Кыдыршаевич вымогал у меня 180 тысяч долларов", — процитировал председатель ГКНБ один отрывок.
Он рассказал, что к отцу Жамгырчиева пришли два человека и потребовали деньги, заявив, что они нужны самому Ташиеву. По его словам, эти люди "были в нашем окружении во время выборов", но позже их задержали и они вернули деньги.
"У одного из них накануне освобождения случился инсульт, он скончался в больнице... Этот человек писал Салимбаю, что Ташиев путем вымогательства забрал 180 тысяч, а я, наоборот, их возвращаю", — заявил глава госкомитета.
Затем он процитировал еще один отрывок.
"Уважаемый Салимбай ака, вы всё держите, вся Средняя Азия подчиняется вам. Все президенты Кыргызстана за 30 лет независимости — Акаев, Бакиев, Отунбаева, Атамбаев, Жээнбеков и нынешний президент Жапаров — приезжали к вам за благословением", — прочитал Ташиев.
Он выразил возмущение этими словами и подчеркнул, что ни один президент не получал благословения криминальных авторитетов.
Кроме того, Жамгырчиев в своем письме просил привлечь Ташиева к ответственности.
"Как он может быть депутатом? Мы решили не привлекать его по другой статье, а только за незаконное пересечение границы. Это пусть останется на его совести", — заключил председатель ГКНБ.
Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Глава ГКНБ обещает не арестовывать Жамгырчиева и просит его прийти к следователю
Лента новостей
0