Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Мы не настолько популярны" — директор турфирмы о городском сборе в Бишкеке

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор туристической компании Сергей Глуховеров. Архивное фото
Директор туристической компании Сергей Глуховеров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В конце 2023 года в Бишкекском горкенеше прозвучало предложение ввести "городской сбор" для туристов. По мнению одного из депутатов, это принесет дополнительные средства в казну и позволит отслеживать число туристов, посещающих столицу.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор туристической компании Сергей Глуховеров подчеркнул, что туристы, приезжающие в Бишкек, и так уплачивают ряд сборов, а введение дополнительного может повлиять на их выбор страны для путешествий.
"Мы не настолько популярны" — директор турфирмы о городском сборе в Бишкеке
"Мы против этой инициативы и готовим письмо от Кыргызской ассоциации туроператоров. Дело в том, что турист, приезжающий в КР, уже платит косвенные налоги через туркомпанию, проживая в отеле, пользуясь транспортом и общепитом. Получается, он должен еще доплатить непонятно за что. Да, такая практика существует в некоторых городах, но, например, подобный налог вводили в Алматы, а затем отменили, поскольку это было неудобно для туристов. Оказалось непонятно, куда и кому платить, а туроператорам стало сложнее продавать туры, и их часть ушла в соседние страны", — рассказал Глуховеров.
По его словам, Кыргызстан еще не настолько популярен у туристов, чтобы создавать для них дополнительные барьеры.
"Да, такая практика есть в Дубае, однако не надо сравнивать город, за турами в который стоят очереди, и Бишкек. Мы на всех выставках умоляем людей обратить внимание на нашу страну. Если человек знает, что есть такое государство, это уже хорошо. Мы не настолько популярны, чтобы ставить туристам какие-то условия", — заключил глава турфирмы.
Лента новостей
0