В КР для детей с анемией можно купить некоторые лекарства со скидкой до 50%

© Sputnik / Владимир Михайлов / Перейти в фотобанкПрием у педиатра в больнице. Архивное фото
Прием у педиатра в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В ФОМСе рассказали, при каких условиях можно получить скидку на льготные лекарства и где их купить.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. В Кыргызстане для детей с анемией можно приобрести некоторые лекарственные препараты со скидкой до 50 процентов, сообщает Фонд обязательного медицинского страхования.
Отмечается, что в стране 47 процентов детей от шести месяцев до пяти лет страдают от дефицита железа. Это негативно влияет на их физическое и интеллектуальное развитие.

"Чтобы не допустить развития хронических болезней и осложнений из-за анемии, рекомендуется обращаться к семейным врачам по месту приписки. В поликлиниках можно пройти бесплатное обследование и получить электронный рецепт на покупку определенных лекарств со скидкой до 50 процентов", — проинформировали в ФОМСе.

В ведомстве объяснили, при каких условиях можно получить скидку на льготные препараты и где их купить:
возраст ребенка не должен превышать 16 лет (скидку также могут получить учащиеся до 18 лет — эта категория относится к застрахованным гражданам);
необходимо быть приписанным к группе семейных врачей (ГСВ) в центре семейной медицины (ЦСМ);
следует обратиться к семейному врачу, который выпишет электронный рецепт;
затем нужно обратиться в частные аптеки, заключившие договор с ФОМСом (перечень лекарств и аптек указан на сайте в рубрике "Льготное лекарственное обеспечение").
Визит министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в Детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023
Зачем в детской больнице поставили палатки, рассказали в Минздраве. Фото
Лента новостей
0