Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто имеет право на государственного адвоката, рассказали в Минюсте КР

© Sputnik / Елена ЯковлеваПредседатель Службы юридической помощи при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков
Председатель Службы юридической помощи при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Председатель Службы юридической помощи при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков объяснил, кто может рассчитывать на бесплатную помощь адвоката.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Кто имеет право на государственного адвоката, рассказали в Минюсте КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Калбеков отметил, что система предоставления бесплатной юридической помощи действует с советских времен, но до сих пор многие считают государственных адвокатов неэффективными. Между тем они не работают в штате службы — это независимые адвокаты, с которыми государство заключило договоры и оплачивает их услуги.
"С момента задержания люди нередко подвергаются нарушению прав. Человек теряется, не знает, что делать, и под давлением совершает неверные шаги. Что-то неправильно подписал, не то сказал, и это в итоге может быть использовано против него... "Правило Миранды" работает и у нас. Правоохранительные органы обязаны, когда задерживают человека, ознакомить его с правами, разъяснить, в чем он обвиняется, дать ему возможность сделать результативный звонок и прибегнуть к услугам адвоката, в том числе за счет государства, позвонив по номеру 114", — сообщил Калбеков.
Однако бесплатно получить услуги адвоката могут не все.
"Если доход гражданина в годовом выражении не превышает 60-кратного размера минимальной зарплаты, он имеет право на бесплатного адвоката. К примеру, в 2023 году это были люди, чей доход не превышал 11 400 сомов в месяц. По итогам 11 месяцев на уровне первичной юридической помощи, то есть консультативным путем, около 70 процентов дел разрешились "положительно". В рамках вторичной юридической помощи минимум 18 человек были оправданы при помощи государственных адвокатов. А оправдать человека в суде — это очень сложно", — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что, независимо от доходов, на бесплатную адвокатскую помощь могут рассчитывать также иностранцы, лица без гражданства и беженцы, те, кого подозревают в особо тяжких преступлениях, инвалиды I и II групп, дети, одинокие матери, военнослужащие и престарелые, проживающие в домах-интернатах.
Лента новостей
0