Владеет 300 га земли на $81 млн — ГКНБ задержал организатора "земельной мафии"

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание главы и членов "земельной мафии" Чуйской области
Задержание главы и членов земельной мафии Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В госкомитете сообщили, что подозреваемая для ускорения продажи незаконно полученных земельных участков в 2023 году организовала митинги, к которым за деньги привлекла граждан из социально уязвимых слоев населения.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. В Сокулукском районе задержаны организатор "земельной мафии" и участники коррупционной схемы, сообщает пресс-служба ГКНБ.
Отмечается, что должностные лица незаконно оформили 15 гектаров земли на Ж. Н. К.

"Установлена коррупционная схема вывода земельных участков из государственной и частной собственности, в последующем их присваивала "земельная мафия". К этой схеме имеют отношение сотрудники Сокулукского филиала Службы земельных ресурсов, ОМСУ, а также государственные и частные нотариусы. Они оформляли фиктивные документы на "мертвых душ", а в последующем выдавали госакты в пользу подставных лиц "земельной мафии" для реализации под ИЖС", — заявили в ГКНБ.

В спецслужбе отметили, что Ж. Н. К владеет еще и 300 гектарами земли, стоимость которых оценивается в 81 миллион долларов. Эти участки она переоформила на аффилированных лиц — 100 гектаров в селе Военно-Антоновка и 200 в жилмассиве "Рухий Мурас".
В ведомстве также сообщили, что Ж. Н. К. для ускорения продажи незаконно полученных земельных участков в 2023 году организовала митинги, к которым привлекла заинтересованных лиц из социально уязвимых слоев населения. По информации ГКНБ, последним она платила и обещала оформить права на земельные участки.
"Задержаны так называемая "гектарщица" Ж. Н. К., ее аффилированное лицо Ж. М. Ж., а также три сотрудника Сокулукского филиала Службы земельных ресурсов", — проинформировали в ведомстве.
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
В Новопокровке частникам незаконно выделили землю, задержан глава айыл окмоту
Лента новостей
0