Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Пентагон не контролировал передачу оружия Украине — Минобороны США

© AFP / EVA HAMBACHЗдание Пентагона в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Пентагона в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В США отмечают, что проверка показала, что неучтенным остается оружие почти на миллиард долларов из общего объема поставок.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Пентагон не контролировал передачу оружия Украине должным образом, сообщает "Российская газета" со ссылкой на доклад генинспектора Минобороны США Роберта Сторча.
Как передает издание, из документа следует, что более половины из общего объема поставок осталась пока неучтенной.
Проверка показала, что неучтенным остается оружие на сумму около миллиарда долларов из общего объема поставок в 1,699 миллиарда, но на самом деле ситуация может быть намного хуже, так как Пентагон не вел инвентарную опись вооружений.
В докладе, кроме того, сказано, что установить, имели ли место случаи перепродажи или иного перераспределения американской помощи, не удалось. При этом без надлежащего мониторинга риск краж или перенаправления в третьи страны поставляемого Киеву из США оружия сохраняется.

"Сейчас у офиса генерального инспектора Минобороны есть сотрудники на Украине, и служба проведения криминальных расследований в структуре ведомства продолжит изучать подозрения в преступных действиях, связанных с поставками Украине оборонной помощи из США", — приводит цитату издание.

Здание Белого дома в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
США объявили о прекращении военной помощи Киеву
Лента новостей
0