Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли из-за гормональной терапии стать бесплодным — ответ уролога

© Фото / Оксана ШуваловаУролог Игорь Князев
Уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Есть расхожее мнение, что спортсмены, принимающие по рекомендации тренеров гормональную терапию, вряд ли смогут стать отцами. Так ли это и каков естественный процесс выработки "мужского гормона", рассказал уролог Игорь Князев.
Полную версию подкаста слушайте в аудиозаписи.
Можно ли из-за гормональной терапии стать бесплодным — ответ уролога
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан доктор рассказал, что система регуляции тестостерона сильно зависит от нервной системы. Значение имеют такие факторы, как здоровый сон, питание, стресс и сексуальная активность.
"Когда все эти факторы в норме, гипофиз мужчины вырабатывает достаточное количество гормонов, которые называются ФСГ и ЛГ, а они в свою очередь стимулируют яички вырабатывать тестостерон и, к слову, отвечают и за выработку сперматозоидов. Большое количество тестостерона подавляет выделение ФСГ и ЛГ. Если в "качалке" без контроля гормонов тренер вводит молодому человеку тестостерон извне, гипофиз тормозит синтез ФСГ и ЛГ и за короткое время мужчина становится неспособным вырабатывать собственный тестостерон и выделять здоровые сперматозоиды", — пояснил врач.
При этом он подчеркнул, что изменения обратимы при грамотном употреблении гормонов.
"Когда заместительную гормональную терапию проводит уролог, то для сохранения способности воспроизводить детей мужчинам назначают прием еще одного гормона — ХГЧ. Да, по факту это гормон беременной женщины, он замещает собой функцию и ЛГ, и ФСГ. Тогда и яички не уменьшаются в размерах, и собственный тестостерон не забывает, как вырабатываться, и пациент имеет возможность иметь детей даже на "химии" — подытожил врач.
Лента новостей
0