США и Британия нанесли новый авиаудар по северу столицы Йемена

© AFP / NICHOLAS KAMMФлаги США и Великобритании
Флаги США и Великобритании  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Постпред России назвал удары вооруженной агрессией группы стран против другого государства.
БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. США и Великобритания нанесли новый авиаудар по северу столицы Йемена, сообщили в Пентагоне.
Ракета "Томагавк" была запущена с американского эсминца. В Минобороны Штатов заявили, что целью была радарная установка хуситов.
На заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя назвал удары США и их союзников по объектам хуситов в Йемене вооруженной агрессией группы стран против другого государства.

"Главная задача ООН, закрепленная в ее уставе, — предотвращать угрозы миру и подавлять акты агрессии или других нарушений мира в соответствии с принципами международного права. С большим сожалением констатируем, что вчера мы столкнулись именно с такой ситуацией: вооруженной агрессией со стороны группы стран против другого государства", — сказал он.

Постпред РФ напомнил, что Совбез ООН не давал санкции США и их союзникам на атаку против хуситов. Небензя отметил, что война на Ближнем Востоке распространяется на Красное море и Аденский залив.
В ночь на пятницу США и Великобритания начали операцию против движения "Ансар Алла", нанеся авиаудары по объектам в четырех провинциях Йемена. Президент Джо Байден назвал ее ответом на угрозу свободе судоходства, не исключив продолжения военных действий.
В Кремле заявили, что Россия осуждает удары и они нелегитимны с точки зрения международного права.
Американские военные. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
США и союзники нанесли удары по Йемену, хуситы пригрозили им "высокой ценой"
Лента новостей
0