Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ловушки в договоре аренды — беседа с юристом

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах сдачи помещения в аренду.
Можно ли "просто так" в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды офиса? Как убедить арендатора офисного помещения добровольно расторгнуть договор? Что делать, если арендатор отказывается освободить помещение? Что можно предпринять, если арендодатель постоянно "сует нос" в работу офиса? А если он сдал соседнее помещение конкурентам и рядом работают, к примеру, две аптеки? Что делать арендатору, если бизнес "не пошел" и нет возможности оплачивать аренду?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что договор аренды не предусматривает одностороннего отказа от исполнения.

"Прекратить любой договор без соглашения сторон можно двумя способами — отказаться от его исполнения в одностороннем внесудебном порядке или расторгнуть в суде, если в документе есть существенные нарушения. Но договор аренды относится к такой категории документов, которые могут вообще не подлежать одностороннему отказу от исполнения. То есть, если арендатору после заключения договора нужно будет переехать в другое помещение, закрыть склад и так далее, он не сможет отказаться от аренды", — пояснил юрист.

Важно: если в договоре не предусмотрено право на односторонний отказ от исполнения, документ будет действовать в течение всего срока, который в нем указан.
"При этом сам факт пользования помещением не имеет значения. Исключение составляют только случаи, когда одна из сторон существенно нарушает обязательства. Тогда договор аренды можно расторгнуть в судебном порядке", — отметил Плужник.
Пример. Арендатор (крупное предприятие) заключил договор аренды производственного помещения большой площади, где первым делом требовалось провести дорогостоящий, длительный ремонт. Уже после подписания договора выяснились два момента:
выполнить ремонт в течение льготного периода арендной платы невозможно, так как в договоре есть условие о необходимости согласования всех видов работ и кандидатур подрядчиков, проектной документации с арендодателем, а тот затягивает согласование работ, что увеличивает срок ремонта;
договор аренды не предусматривает возможности одностороннего отказа от исполнения.
Таким образом, арендатор, не имея возможности вовремя начать производство продукции, мог понести многомиллионные убытки. Судебный иск не принес бы желаемого результата, поскольку арендодатель не нарушал условий договора и арендатор подписал его без замечаний.
Поэтому при составлении договора аренды обязательно включайте в него условие о возможности одностороннего отказа от исполнения в определенных (удобных вам) случаях. Также необходимо предусмотреть в документе нарушения другой стороны, которые будут считаться существенными и дадут вам право на расторжение договора в судебном порядке.
Лента новостей
0