Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как развивается стренглифтинг в Кыргызстане, рассказали спортсмены

© Sputnik / Марина Соломко Вице-президент Мировой федерации стренглифтинга Жээнбек Мукамбетов
Вице-президент Мировой федерации стренглифтинга Жээнбек Мукамбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Стренглифтинг — это силовой вид спорта, совмещающий пауэрлифтинг и силовую атлетику. Об уникальности этого вида спорта, а также об успехах кыргызской сборной по стренглифтингу рассказали спортсмены.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как развивается стренглифтинг в Кыргызстане, рассказали спортсмены
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан спортсмены поделились мнением, почему стренглифтинг быстро стал популярным видом спорта.
"Одним из сравнительно новых и перспективных видов спорта является стренглифтинг. Когда-то этот вид спорта появился в Индии в противовес пауэрлифтингу, потому что последний уже достиг своего предела. Стренглифтинг свеж и интересен, поскольку раньше традиционные виды силовых единоборств включали в себя тягу, приседания и жимы, а стренглифтинг гораздо разнообразнее. Этот вид спорта включает подъем на бицепс, отрыв штанги и жим под углом. Сейчас стренглифтинг уверенно вошел в список дисциплин мирового спорта и активно развивается во всем мире", — рассказал вице-президент Мировой федерации стренглифтинга Жээнбек Мукамбетов.
© Sputnik / Марина Соломко Президент Кыргызской национальной федерации стренглифтинга Шамарал Майчиев
Президент Кыргызской национальной федерации стренглифтинга Шамарал Майчиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Президент Кыргызской национальной федерации стренглифтинга Шамарал Майчиев
Также президент Кыргызской национальной федерации стренглифтинга Шамарал Майчиев рассказал о достижениях сборной команды КР.
"Команда Кыргызстана участвует в чемпионатах мира по стренглифтингу с 2019 года, в ней участвуют спортсмены, ставшие чемпионами мира. Наши спортсмены показывают отличные результаты, независимо от возраста. В Федерации Кыргызстана по стренглифтингу есть и совсем молодые, подающие большие надежды спортсмены, и уже "возрастные" многократные чемпионы. В 2022-м мы провели Чемпионат мира по стренглифтингу в Кыргызстане, и наша сборная была одной из самых сильных", — рассказал Майчиев.
Лента новостей
0