Задержанные 11 журналистов взяты под стражу на 2 месяца

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКамеры в СИЗО. Архивное фото
Камеры в СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Решение принял Первомайский районный суд Бишкека.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Первомайский райсуд Бишкека признал законным и обоснованным задержание 11 журналистов, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок следствия, то есть до 13 марта, сообщила пресс-служба суда.
Решениями следственных судей в СИЗО водворены К. М. Т., С. С. С., Т. кызы М., А. С. А., Б. Ж. Б., А. Т. Б., Б. А. Н., И. А. И., Т. Ж. И., Т. уулу М., О. А. О. Они проходят подозреваемыми по части 3 статьи 278 "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами" Уголовного кодекса КР.
Как ранее заявило МВД, в ходе мониторинга на интернет-площадках "Айт, айт десе" и Temirov Live 30 декабря прошлого года были обнаружены материалы, которые, по заключению экспертизы, содержат призывы к акциям протеста и массовым беспорядкам.
В рамках возбужденного дела 16 января Следственная служба МВД провела обыски по нескольким адресам. В ходе обыска по месту проживания фигурантов были обнаружены документы, мобильные телефоны, фотоаппараты, ноутбуки, компьютеры, планшеты, технические средства и банковские карты. В результате следственных мероприятий изъято 162 предмета и объекта, которые содержат информацию, интересующую следствие.
Люди на митинге в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Это провокация — сын Атамбаева опроверг информацию о готовящемся митинге с отцом
Лента новостей
0