Мамытов: прошлый год обозначил контуры будущего миропорядка

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор политических наук Токон Мамытов. Архивное фото
Доктор политических наук Токон Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Доктор политических наук Токон Мамытов рассказал о главных геополитических событиях 2023 года.
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что с реалиями, выработанными в последние два года, мировому сообществу придется столкнуться уже в ближайшее время.
Мамытов: прошлый год обозначил контуры будущего миропорядка
"Этому способствовали события, связанные с военными действиями между Россией и Украиной, осложнение отношений между Китаем и США вокруг вопроса Тайваня и плюс к этому события на Кавказе в рамках Карабахского конфликта. Дополнилось все это продолжающимися событиями в Сирии, а завершающим этапом стал палестино-израильский конфликт в секторе Газа. Я уже не говорю о последствиях антироссийских санкций, от которых пострадали все стороны, хотя дальновидность российского руководства и переориентация экономического взаимодействия страны на восток позволила России еще и извлечь некоторую пользу от санкций. Даже далекие от нашего региона государства почувствовали их влияние. Это вылились в рост цен на продовольствие и другие важные продукты", — рассказал Мамытов.
Он подчеркнул, что в мире растет усталость от санкционных войн и однобокого взгляда на происходящие события.
"Последние выборы в Венгрии и Словакии показали, что в Европе растет усталость от санкционных войн и однобокого принятия решения без учета интересов всех сторон. Это только начало, потому что политики могут хотеть одного, а мировое население — стабильности и светлого будущего для своих детей. Однако все геополитические двигатели двух прошедших лет так или иначе будут давать ход все новым событиям и конфликтам. Здесь, по мнению многих экспертов, больше всего рискуют страны, которые встали на путь развития, в числе которых и государства нашего региона. Они столкнутся с целым рядом вызовов — от экологических до экономических", — подытожил эксперт.
Лента новостей
0