Пакистан отзывает посла из Ирана — что произошло

© AP Photo / Vahid SalemiНациональный флаг Ирана развевается на севере Тегерана. Архивное фото
Национальный флаг Ирана развевается на севере Тегерана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Пакистан также решил приостановить все текущие и запланированные на ближайшие дни визиты на высоком уровне между двумя странами.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Исламабад после иранских ударов по территории Пакистана сообщил Тегерану, что решил отозвать своего посла, заявила представитель пакистанского МИД. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы также сообщили им, что Пакистан решил отозвать своего посла из Ирана", — заявила представитель МИД Пакистана. Трансляция шла в социальной сети X.

Представитель МИД подчеркнула, что иранский посол в Пакистане, который сейчас посещает Иран, на данный момент вернуться в Пакистан не сможет. Она отметила, что Пакистан также решил приостановить все текущие и запланированные на ближайшие дни визиты на высоком уровне между двумя странами.

Предыстория

Во вторник Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) заявил, что нанес удар баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль", расположенной в граничащей с Ираном пакистанской провинции Белуджистан.
Пакистанский МИД решительно осудил ракетный удар Ирана по своей территории. Внешнеполитическое ведомство заявило, что удар по территории Пакистана, который привел к гибели двух детей и ранениям еще трех несовершеннолетних, был нанесен, несмотря на каналы коммуникации между двумя странами.
МИД подчеркивает, что Пакистан всегда заявлял, что терроризм является общей угрозой для всех стран региона и требует скоординированных действий. Такие односторонние действия не соответствуют добрососедским отношениям и могут серьезно подорвать двустороннее доверие, отмечено в сообщении.
Ранее Иран нанес удары по территориям Сирии и Ирака. Как сообщил во вторник Корпус стражей исламской революции, иранские военные выпустили по объектам в Иракском Курдистане и Сирии более 20 баллистических ракет.
КСИР уточнил, что запустили четыре ракеты Kheibar Shekan из провинции Хузестан по позициям ИГИЛ* в районе Идлиба, еще девять — по позициям "террористических группировок" в других районах Сирии. Одиннадцать ракет выпущены из различных частей Ирана по позициям "Моссада" в Иракском Курдистане. Как сообщалось, в Эрбиле в результате ракетных ударов в районе консульства США и международного аэропорта погибли четыре человека, шесть получили ранения.
Площадка проведения Евразийского экономического форума. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Как ЕАЭС и БРИКС меняют глобальную картину мира — мнение аналитика
Лента новостей
0