Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ватикан и Лондон конкурируют за влияние в Восточной Европе — эксперт

Ватикан и Лондон конкурируют за влияние в Восточной Европе — эксперт
Подписаться
Историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов рассказал о противоречиях внутри коллективного Запада.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что Ватикан и Лондон конкурируют за влияние в Восточной Европе.

"Чтобы понять суть политических событий в мире, необходимо учесть целый ряд противоречий не только между национальными государствами и их коалициями, но и иными крупными игроками в виде транснациональных корпораций, влиятельных ведомств и прочих акторов. В современных условиях государства являются не единственными игроками на мировой арене. Есть и надгосударственные структуры, причем не только открытые, как, к примеру, Евросоюз, но и закрытые. Кроме того, есть подгосударственные структуры — клановые и ведомственные, иногда и те, и другие объединяются в борьбе против государства или других аналогичных структур. Когда мы говорим о едином Западе, здесь тоже присутствуют очень острые противоречия, которые уходят далеко в прошлое", — сказал Фурсов.

По его словам, в Европе существуют традиционные соперничества: Ватикан и группы, которые на него ориентируются (аристократические гвельфские семьи севера Италии, южной Германии, Испании и Шотландии) с одной стороны и англосаксы — с другой.
"Сейчас мы наблюдаем это противостояние в Восточной Европе. Британцы пытаются создать свою будущую макрозону, выкроив кусок из бывшей зоны интересов Советского Союза и исторической России. Это проект "Речь Посполита". Но проект пробуксовывает, так как уперся в небольшую страну — Беларусь. А без нее с одной лишь Польшей, Украиной и Литвой "Речь Посполита" не получится", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что для Восточной Европы также есть альтернативный проект — "Интермариум".

"Этот проект курируют Ватикан и династия Габсбургов, что создает еще одно противоречие между ними и британцами. Наиболее зримый и наглядный пример кланового соперничества — Украина. Если брать нынешнюю ситуацию на Украине, там тоже есть ряд противоречий как между Ватиканом и англосаксами, так и внутри англо-саксонского блока — между американцами и британцами. В свою очередь и внутри американского блока мы видим сильные противоречия между ведомствами — Госдепом, Пентагоном и ЦРУ. Да и внутри самих этих ведомств настоящая "матрешка" — конфликт, упакованный в конфликт. А внутри демократической администрации США острые противоречия между кланами Клинтонов и Обамы", — сказал Фурсов.

По его словам, противоречия подобного рода нарастают, когда рушится старая система и клановые интересы берут верх над государственными.
Лента новостей
0