Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

К весне ЕС поставит миллион снарядов Украине — еврокомиссар

© AP Photo / Matt Rourke155-мм артиллерийские снаряды M795 на заводе боеприпасов в США. Архивное фото
155-мм артиллерийские снаряды M795 на заводе боеприпасов в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Отмечается, что Евросоюз намерен расширить производство комплектующих для боеприпасов.
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. К весне Евросоюз сможет поставить один миллион снарядов Киеву, сообщил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка и оборонной промышленности Тьерри Бретон, пишет РИА Новости.
Он выступил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Таллине.

"Мы держим слово, данное Украине. К концу года сможем произвести в Европе еще от миллиона до полутора миллионов боеприпасов", — сказал Бретон.

По его словам, Европа готова обеспечить производство необходимых комплектующих, часть которых, по крайней мере до недавнего времени, закупалась, например, в Китае.
"Мы объявим о финансовой поддержке 20-25 компаний и заводов, чтобы убедиться, что сможем расширить производство в Европе", — подчеркнул еврокомиссар.
Он отметил, что примерно 40 процентов европейской оборонной продукции идет за пределы Европы.
"Поэтому нам нужно убедиться, что теперь все, что мы производим, в первую очередь пойдет Украине", — добавил Бретон.
Премьер Каллас уверена, что ЕС сможет поставить Киеву миллион снарядов.
"Я убеждена, что если мы задействуем наши резервы, возможности восстановления и выделим средства на новые закупки, то сможем это сделать", — сказала она.
В ходе встречи обсуждалась необходимость большего инвестирования в повышение оборонной готовности Европы, в том числе стратегия Еврокомиссии в области оборонной промышленности, которую ЕК планирует разработать в конце февраля.
"Я надеюсь, будущая стратегия увеличит производственные мощности Европы во время кризисов. Инвестиции всех государств-членов в мощности оборонной промышленности, включая производство боеприпасов, должны быть достаточными для обеспечения европейской безопасности и помощи Украине", — подчеркнула Каллас.
Она напомнила, что расходы Эстонии на оборону уже превысили 3 процента от ВВП страны, правительство решило предоставить Украине военную помощь, объем которой составит 0,25 процента ВВП в течение следующих четырех лет.
Высокомобильная артиллерийская ракетная система HIMARS - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
"Чудо-оружие" НАТО не помогло Украине, заявили в США
Лента новостей
0