Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в КР низкая выявляемость рака на ранних стадиях, рассказал онколог

© Sputnik / Наталия Князева Кандидат медицинских наук, врач-онколог Энвербек Соодонбеков
Кандидат медицинских наук, врач-онколог Энвербек Соодонбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Кандидат медицинских наук, онколог Энвербек Соодонбеков рассказал о ситуации со смертностью от онкозаболеваний.
Согласно статистическому сборнику "Демография" ЕЭК, в Кыргызстане самая низкая смертность от злокачественных новообразований среди стран ЕАЭС.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему в КР низкая выявляемость рака на ранних стадиях рассказал онколог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Соодонбеков сообщил, что, по официальной статистике, показатели смертности от онкологии в нашей стране действительно достаточно низкие, однако в Таджикистане и Узбекистане они еще ниже.

"Смертность от онкологии напрямую зависит от уровня заболеваемости этими недугами. В России и Казахстане он значительно выше, чем у нас. А процент заболеваемости зависит от продолжительности жизни в стране, потому что с возрастом риск развития рака растет. В Кыргызстане продолжительность жизни нельзя назвать высокой: женщины в среднем живут 72 года, мужчины — 68 лет", — рассказал онколог.

По его словам, официально низкий уровень заболеваемости может быть связан в том числе с затрудненным доступом пациентов к онкологической службе. Кроме того, многие больные не идут лечиться в Национальный центр онкологии, а уезжают за рубеж.
"Мы выявляем рак на первой–второй стадиях примерно в 15-17 процентах случаев — это очень мало. В структуре заболеваемости у нас на первом месте рак желудка, на втором — рак молочной железы. Такие "женские" онкозаболевания, как рак молочной железы и шейки матки, в советское время значительно чаще диагностировали на ранних стадиях. Дело в том, что в каждой поликлинике были смотровые кабинеты, где акушерка или медсестра осматривала всех приходящих женщин: пальпировала молочные железы и осматривала шейку матки зеркалами. С распадом СССР эти кабинеты упразднили, хотя они нам очень нужны", — отметил Соодонбеков.
Лента новостей
0