Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Африка как колыбель человечества — беседа о геополитике и цивилизациях

© Sputnik / Акбар АкжигитовСистемный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Эксперты рассказали о роли Африки в мировой истории и геополитике.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев напомнил, что Африка является прародиной всего человечества.
© Sputnik / Акбар АкжигитовКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев

"Существовало несколько видов людей, которые уходили с континента через Суэцкий перешеек или Баб-эль-Мандебский пролив (он время от времени мелел, и через него можно было переплыть). Так в Евразии оказались неандертальцы и денисовцы. Затем из Африки вышел хомо сапиенс, который стремительно распространился по континенту и вытеснил остальные виды. Климат и местоположение определяют развитие цивилизации, появление Сахары обусловило концентрацию людей в долине Нила. Большое скопление сообществ породило цивилизацию Древнего Египта, которая сильно повлияла на человечество. Современный мир во многом строится по принципам, управления, которые зародились именно там", — отметил Суюнбаев

Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев подчеркнул, что изолированность Южной Африки сыграла негативную роль в развитии контента.
"Если в Северной Африке развивались Египет и Карфаген, то в Южной мы не наблюдаем цивилизационного развития из-за Сахары. Первые контакты по морю начались лишь с развитием мореходства уже в нашей эре. Все это, конечно, наложило отпечаток, но сегодня Южная Африка стала играть значимую роль в геополитических процессах — как после освобождения от колонизации западными странами, так и путем участия в БРИКС. Вообще, прогнозируется, что Африка станет местом, где столкнутся интересы Запада, Китая и России. И последние две страны тут выигрывают, потому что предлагают модель справедливого общества", — сказал Саипбаев.
Лента новостей
0