Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев будет настаивать на международном расследовании крушения Ил-76 — Зеленский

© AFP / SERGEI SUPINSKYПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Ранее депутат украинского парламента резко раскритиковал власти Украины за молчание по поводу крушения Ил-76 с украинскими военнопленными. Позднее агентство РБК-Украина сообщило, что Зеленский отменил поездку по стране "до выяснения обстоятельств падения" самолета.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Владимир Зеленский все-таки прокомментировал украинскую атаку на российский самолет Ил-76, на борту которого находились пленные бойцы ВСУ, пишет РИА Новости.
Он заявил, что Киев будет "настаивать на международном расследовании".
Ранее депутат украинского парламента Алексей Гончаренко в резкой форме раскритиковал власти Украины за молчание по поводу крушения Ил-76 с украинскими военнопленными на борту. Позднее агентство РБК-Украина со ссылкой на источники сообщило, что Зеленский в связи с украинской атакой на самолет Ил-76 отменил поездку по Украине "до выяснения обстоятельств падения" российского самолета. При этом генштаб ВСУ на фоне информации о поражении украинскими войсками самолета Ил-76, перевозившего украинских военнопленных, заявил в среду, что продолжит "принимать меры по уничтожению средств доставки" на белгородско-харьковском направлении.

"ГУР занимается выяснением судьбы всех пленных... Я дал поручение министру иностранных дел Украины проинформировать партнеров об имеющихся данных в Украине. Наше государство будет настаивать на международном расследовании", — отметил Зеленский в ходе обращения, опубликованного в его Telegram-канале сегодня после полуночи.

ВСУ 24 января сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Все находившиеся на борту пленные, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих погибли — итого 74 человека.
По данным Минобороны РФ, Киев прекрасно знал о готовящейся перевозке пленных на обмен, который должен был состояться позднее в этот день. В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможности хоть каких-то договоренностей" с Киевом.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к конгрессу США и бундестагу — именно Штаты и Германия поставляют Украине зенитно-ракетные комплексы (Patriot и Iris-T). Украинские СМИ между тем сначала написали, что Ил-76 сбили именно ВСУ, но затем удалили данные с сайтов.
Сотрудники ДПС перекрывают движение к месту крушения военно-транспортного самолета Ил-76  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Ил-76 с украинскими военнопленными был сбит ВСУ из Харьковской области — МО
Лента новостей
0