Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хватит ли "скорых" для обслуживания новых территорий Бишкека — ответ замглавы ЦЭМ

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗамглавы Центра экстренной медицины столицы Егор Борисов. Архивное фото
Замглавы Центра экстренной медицины столицы Егор Борисов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Хватает ли машин скорой помощи в Бишкеке и как служба будет справляться после присоединения к городу новых территорий, рассказал замглавы Центра экстренной медицины столицы Егор Борисов.
В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что экстренная медицинская служба продолжает испытывать значительный кадровый дефицит.
Хватит ли "скорых" для обслуживания новых территорий Бишкека — ответ замглавы ЦЭМ
"В первую очередь надо говорить не о машинах, а о людях. Если сравнивать с пандемийным периодом, ситуация особо не изменилась — на сегодня у нас по штату утверждены 44 круглосуточные выездные бригады, из них по факту работают от 35 до 37. Связано это в первую очередь с дефицитом кадров. Из 210 утвержденных врачебных ставок у нас вакантными остаются 85. С 2020 года дефицит кадров, к сожалению, увеличился", — рассказал Борисов.
Он подчеркнул, что в этом году столичная "скорая" надеется получить новый санитарный транспорт.
"С машинами у нас тоже сложности. В прошлом году транспортом комплектовались службы скорой помощи по республике. Сейчас мы продолжаем испытывать дефицит и с санитарным транспортом. Надеемся, что в этом году новые машины будут, так как планировалась их закупка из средств "Безопасного города". Специализированные службы сейчас относительно укомплектованы, потому что с 2020 года машины мы получали. Сейчас нужны машины немного проще, соответственно они и обойдутся дешевле", — рассказал специалист.
Замглавы столичного ЦЭМ добавил, что в столичной "скорой" готовятся к присоединению новых территорий к Бишкеку.
"Сейчас прорабатывается вопрос, как мы будем оказывать экстренную медицинскую помощь на территориях, которые присоединят к столице. Ведется объезд пунктов скорой помощи в близлежащих селах. Ориентировочно мы ожидаем присоединения порядка 150 тысяч человек из приписанного населения. Безусловно, нагрузка возрастет, но сейчас у нас, помимо центральной станции, есть пять подстанций по Бишкеку. Пятую мы запустили в конце прошлого года. Если присоединяются новые территории, то и пункты дислокации должны быть новые, чтобы максимально приблизить скорую помощь к населению", — заключил Егор Борисов.
Лента новостей
0