Во время октябрьских событий Кольбаев поддерживал Сапара Исакова — С. Жапаров

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевБывший премьер-министр КР Сапар Исаков. Архивное фото
Бывший премьер-министр КР Сапар Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
8 октября Кольбаев приказал своим ребятам поддерживать Сапара Исакова и Атамбаева. Криминал рассчитывал, что Исаков станет главой государства, рассказал президент.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью "Кабару" заявил, что во время октябрьских событий 2020 года криминальный авторитет Камчы Кольбаев поддерживал не его, а бывшего премьер-министра Сапара Исакова.
По словам главы государства, ложную информацию, что Садыра Жапарова поддерживает криминал, распространяли его оппоненты и "Азаттык" (кыргызская служба радио "Свобода/Свободная Европа").
"В их планах было очернить меня перед народом и вывести из игры до выборов. Однако народ уже не верит слухам. В итоге большинство кыргызстанцев поддержало меня в президентской гонке", — сказал он.
Жапаров заявил, что есть все доказательства, что криминал поддерживал Сапара Исакова.
"6 октября Кольбаев подарил Исакову бронированный "Мерседес" со словами: "Ездите вместе с Атамбаевым". 8 октября Кольбаев приказал своим ребятам поддерживать Сапара Исакова и Атамбаева. Мы слушали эти разговоры через спецотдел МВД. Криминал рассчитывал, что президентом станет Исаков", — отметил он.
Напомним, 4 октября 2023 года криминального авторитета ликвидировали в ходе спецоперации по его задержанию. Первоначально ГКНБ сообщил, что суммарная стоимость имущества Кольбаева составляет 1 миллиард долларов, позже список активов увеличился. В середине ноября глава ведомства Камчыбек Ташиев заявил, что имущество "вора в законе" оценено в 100 миллиардов сомов.
Объявление в розыск подозреваемого по факту легализации преступных доходов Камчы Кольбаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Сына беглого экс-премьера КР объявили в розыск за связь с ОПГ — ГКНБ
Лента новостей
0