Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач: "само пройдет" — это самая большая ошибка пациентов

© Sputnik / Марина Соломко Врач-дерматолог Кристина Сараева
Врач-дерматолог Кристина Сараева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Грибковые заболевания — одни из самых распространенных, им подвержены около 80% населения планеты. При этом поражаются кожа, слизистая и ногти, а лечение требует профессионального подхода.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан дерматолог Кристина Сараева рассказала, как и где можно заразиться грибковыми заболеваниями.
Врач: "само пройдет" — это самая большая ошибка пациентов

"Чаще всего причиной различных заболеваний кожи является несоблюдение санитарных норм. Например, раньше для того, чтобы регулярно заниматься плаванием в бассейне, нужно было пройти осмотр у врачей, в том числе у дерматолога, чтобы исключить наличие инфекционных заболеваний. Сейчас же в этих целях врачей посещают единицы. Таким образом, несмотря на хлорирование воды и санобработку помещений, "подцепить" грибок в бассейне, бане или спортзале очень легко. Но не спешите паниковать, просто найдите время сходить к дерматологу: большинство грибковых заболеваний лечатся быстро. Главное — не занимайтесь самолечением и не надейтесь на магическое "само пройдет", это большая ошибка. Чем дольше вы тянете с полноценным лечением у специалиста, тем больше запускаете болезнь", — подчеркнула Сараева.

Она отметила, что заболевания кожных покровов часто провоцирует бесконтрольный прием витаминов.
"Люди сами себе ставят диагноз и решают, что им не хватает того или иного витамина. Первое, что они делают, — покупают комплексы витаминов или БАДы. На самом деле даже витамины нельзя употреблять просто так — только врач может провести анализ состояния вашего здоровья и назначить тот или иной комплекс, подобрав оптимальную дозировку. Бесконтрольное употребление витаминных комплексов может спровоцировать побочные эффекты и даже заболевания", — объяснила дерматолог.
Лента новостей
0