Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если арендодатель повысил плату, — беседа с юристом

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях при сдаче помещения в аренду.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Можно ли указывать арендную плату в договоре в иностранной валюте? Курс валюты "штормит" уже два года. Как правильно указать размер арендной платы, чтобы не "прогореть" арендатору? Что будет, если в договоре стороны в графе "размер оплаты" оставили прочерк и забыли вписать сумму? Как быть арендодателю, если сумма указана фиксированная, а везде оплата подорожала, и как изменить сумму, чтобы получать прибыль в соответствии с конъюнктурой рынка? Как можно законно снизить размер арендной платы, если она везде понизилась? Арендодатель имеет право на увеличение арендной платы? Если стороны решили изменить размер оплаты обоюдно, как это сделать законно? Можно ли вместо арендной платы законно оплачивать продукцией или ремонтом помещения? Что делать, если арендодатель просит занизить размер арендной платы в договоре, чтобы платить меньше налогов? Почему арендная плата за муниципальное имущество меняется каждый год, а в договоре это не прописывают?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что повышение ставки арендной платы может быть сделано в уведомительном порядке.
"Часто проекты договоров аренды, которые арендодатели представляют на согласование, содержат условие, что арендодатель вправе в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы раз в год на определенный процент без согласования с арендатором. В этом случае увеличение ставки арендной платы носит уведомительный характер. Закон не предусматривает границ такого увеличения, вопрос решают по усмотрению сторон. Арендодатель, само собой, заинтересован в увеличении арендной платы на максимальный размер. Обычно он составляет 3-5 процентов в год", — рассказал Плужник.
Пример. В документе не было ограничения по размеру повышения арендной платы. Пользуясь этим выгодным для него условием, арендодатель повысил ставку со следующего года на 43 процента. Формально он имел на это право, поскольку арендатор не включил в договор ограничивающее условие для увеличения. Если в договоре нужно зафиксировать условие о праве арендодателя ежегодно повышать арендную плату, указывайте точное значение в твердой сумме или процентном отношении. Убедитесь, что значение определено в пределах рыночных показателей, выгодных вам.
Лента новостей
0