США могут провести тайную операцию против Ирана — Bloomberg

© AP Photo / Darko BandicСолдат на одной из военных баз США в Сирии. Архивное фото
Солдат на одной из военных баз США в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Как пишет агентство, реакция Байдена на атаку на базу в Иордании может стать одним из самых важных по последствиям шагов его президентства.
БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность проведения тайной операции против Ирана после того как три американских военнослужащих погибли в результате нападения на базу США на севере Иордании. Как сообщает РИА Новости, об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с позицией США.

"Одна из возможностей — это тайная операция, в рамках которой США ударят по Ирану, но не возьмут на себя за это ответственность, однако пошлют тем самым четкий сигнал", — пишет СМИ.

Отмечается, что не исключен и вариант прямого ответа США через нападения на иранских чиновников, как то, которое было совершено по приказу бывшего президента США Дональда Трампа на генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) Касема Сулеймани, убитого в Багдаде в 2020 году.
Как указывает агентство, реакция Байдена на атаку на базу в Иордании может стать одним из самых важных по последствиям шагов его президентства. С одной стороны, как пишет агентство, он будет стремиться "наказать" авторов атаки, а с другой — может вовлечь США в прямую конфронтацию с руководством Ирана. Подобная эскалация, согласно данным агентства, в частности, может помешать усилиям США по достижению перемирия между Израилем и палестинским движением ХАМАС.
Агентство добавляет, что Байдену также необходимо будет учесть возможные экономические последствия своих дальнейших шагов, в том числе на фоне продолжающегося конфликта США с якобы поддерживаемыми Ираном йеменскими хуситами в Красном море, которые уже нанесли ущерб глобальным морским торговым перевозкам.
Как заявил иранскому агентству IRNA в воскресенье неназванный представитель Ирана в ООН, страна не имеет отношения к воскресной атаке беспилотника на базу вооруженных сил США.
Согласно заявлению официального представителя правительства Иордании, нападению подверглась американская военная база "Эт-Танф", расположенная около иорданской границы со стороны Сирии.
Государственный флаг Ирана  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2024
США не позволят Ирану создать ядерное оружие — Белый дом
Лента новостей
0