Власти Техаса хотят проложить колючую проволоку по всей границе штата

© AFP / MARK FELIXАмериканский флаг развевается над забором из колючей проволоки рядом с рекой Рио-Гранде в штате Техас
Американский флаг развевается над забором из колючей проволоки рядом с рекой Рио-Гранде в штате Техас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Действия властей штата поддерживают 25 губернаторов, которые обвинили Байдена в нежелании бороться с нелегальной миграцией.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. По всей границе Техаса проложат колючую проволоку, заявил вице-губернатор штата Дэн Патрик в интервью телеканалу Fox News.
По его словам, федеральным властям понадобится "очень много кусачек", чтобы перерезать все заграждения, которые Техас будет сразу же восстанавливать. Поток нелегальных мигрантов, пересекающих границу штата, сократился с 3 тысяч человек в день несколько месяцев назад до нуля после размещения колючей проволоки, отметил Патрик.
По словам вице-губернатора, администрации президента Джо Байдена нет никакого смысла "приходить и резать колючую проволоку" на фоне успеха, которого достиг штат благодаря своим усилиям. Он добавил, что Техас не хочет конфронтации.

Предыстория

Для борьбы с нелегальной миграцией нацгвардия Техаса возвела у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки. Администрация президента пожаловалась на это в Верховный суд, который постановил убрать забор. Однако силовики штата заблокировали доступ патрулям федеральных служб.
Губернатор Грег Эббот объявил о "вторжении" мигрантов и принятии мер самозащиты. По его словам, Техас будет проводить свою политику, так как федеральные власти не справляются с охраной госрубежей. В штате принимают меры для борьбы с нелегальной миграцией. Одной из них стал закон, позволяющий арестовывать, уголовно преследовать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также выдворять их из страны по решению суда.
Вашингтон называет действия властей Техаса неконституционными, а методы — избыточными.
Действия Эббота поддержали губернаторы 25 американских штатов (все — республиканцы). Они выпустили заявление, в котором обвинили Байдена в нежелании бороться с нелегальной миграцией. Главы Оклахомы и Флориды сообщили о готовности отправить в Техас нацгвардию. Решения Эббота поддержал экс-президент Дональд Трамп.
Офицер таможни и пограничной службы США (в центре) раздает еду иммигрантам, ожидающим оформления в транзитном центре пограничного патруля США, после пересечения границы с Мексикой в ​​Игл-Пасс, штат Техас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Из Техаса вывезли в другие штаты 102 тысячи незаконных мигрантов — что происходит
Лента новостей
0