Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пересадку органов можно будет делать и в частных клиниках — Минздрав КР

© Sputnik / Наталия Князева Начальник Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Нургуль Ибраева
Начальник Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Нургуль Ибраева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Президент Садыр Жапаров недавно подписал Закон "Об охране здоровья граждан в КР". В новый документ объединили 10 законов, которые касались оказания медпомощи пациентам. Для чего это было сделано, говорим в эфире радио.
Полную версию эфира слушайте в аудиозаписи.
В новый закон объединили документы "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" (в части лечения), "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "Об онкологической помощи населению", "О трансплантации органов и (или) тканей человека" "Об организациях здравоохранения в КР", "О сахарном диабете в КР", "О донорстве крови и ее компонентов", "О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей", "О статусе медицинского работника" и "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации".
Пересадку органов можно будет делать и в частных клиниках — Минздрав КР
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан начальник Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Нургуль Ибраева рассказала, что законы объединили в рамках инвентаризации законодательства. По ее словам, в этих документах было много дублирующихся статей, а в некоторых, наоборот, нашли коллизии.
"Кроме этого, в ряде законов не были прописаны механизмы финансирования. Например, в законах о сахарном диабете и о трансплантации органов. В том числе по этой причине на протяжении долгого времени не было возможности покупать необходимое для трансплантации лабораторное оборудование. Для нового закона нам в ближайшее время предстоит написать более 100 подзаконных актов, которые будут подробно описывать все механизмы их реализации. Это огромная работа, которая будет вестись совместно со специалистами из других областей и с юристами", — рассказала Ибраева.
По ее словам, в часть закона о трансплантации внесены изменения: если раньше передать орган другому человеку мог только родственник первого порядка (родители — дети и родные братья и сестры), то, согласно новому закону, будет разрешена трансплантация от родственников, объединенных общими предками — до прадедушки и прабабушки.
"Также, согласно этому закону, правом на трансплантацию органов смогут обладать не только государственные, но и частные медицинские центры Кыргызстана. Но, опасаясь криминализации этой отрасли, мы разработаем подзаконные акты, которые будут ужесточать требования к частным клиникам для получения лицензии на эту деятельность. Параллельно изменения будут вноситься и в Уголовный кодекс Кыргызстана", — рассказала специалист.
Лента новостей
0