Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Отсутствие помощи Украине уже повлияло на ситуацию на поле боя — Блинкен

© AP Photo / Matt RourkeПроизводство 155-мм артиллерийских снарядов на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания, США
Производство 155-мм артиллерийских снарядов на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания, США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Глава Госдепа призвал Конгресс одобрить запрос президента Байдена, предусматривающий выделение Киеву многомиллиардной помощи.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. США уже видят свидетельства того, как отсутствие военной помощи Украине влияет на ситуацию на поле боя, все "достижения" Киева в конфликте с Москвой окажутся под угрозой без дальнейшего финансирования, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом сообщает РИА Новости.

"Другого волшебного горшка с деньгами не существует. Сейчас военная помощь, которую мы оказывали Украине, закончилась, и мы даже видим некоторые свидетельства того, к чему это приводит на поле боя", — сказал Блинкен, не пояснив, какие именно свидетельства имеет в виду.

Глава Госдепартамента призвал Конгресс одобрить запрос президента Джо Байдена, предусматривающий выделение Киеву многомиллиардной помощи.
"Без этого все, чего добились украинцы и чего мы помогли им добиться, будет под угрозой", — заявил госсекретарь.
По его словам, не дав Украине денег, США посылают своим противникам сигнал, что они "несерьезны по поводу защиты свободы и демократии". Российское же руководство, считает Блинкен, укрепится во мнении, что "может каким-то образом продержаться дольше Украины и дольше нас".
Американские власти говорят, что исчерпали средства на поддержку Украины в конце прошлого года и, пока Конгресс не утвердит новые ассигнования, не смогут продолжать поставки оружия и боеприпасов.
Утверждение президентского запроса на 61 миллиард долларов для Киева республиканская оппозиция в Конгрессе увязывает с проведением масштабной миграционной реформы и обсуждает ее параметры с коллегами-демократами и представителями администрации.
После крупного провала летнего контрнаступления ВСУ российские войска взяли инициативу в боевых действиях. В конце декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что части Вооруженных сил полностью освободили Марьинку в ДНР. В январе российские военные освободили населенный пункт Крахмальное и село Табаевка в Харьковской области.
Флаг Венгрии и Европейского Союза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2024
Венгрия заявила, что не поддастся шантажу ЕС по теме Украины
Лента новостей
0