Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нотариальную сделку в КР теперь можно заключить дистанционно — юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
В конце декабря прошлого года вступил в силу новый порядок дистанционного совершения ряда нотариальных сделок. Как это будет происходить, в эфире радио Sputnik Кыргызстан говорим с юристом Владимиром Плужником.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что дистанционно у нотариусов можно будет совершать только следующие сделки: удостоверение односторонних сделок за исключением завещания, освидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой, удостоверение акта нахождения гражданина в живых, а также обеспечение доказательств (это если в суде, к примеру, нужно будет представить нотариально заверенные скриншоты переписки).

"Это будет выглядеть примерно так: два человека, которые находятся, например, в Бишкеке и Баткене, приходят к своим нотариусам. Оба заходят в личный кабинет, нотариусы идентифицируют их по биометрическим данным, затем в электронной системе совершается сделка: стороны ставят свои электронные подписи", — рассказал юрист.

Плужник напомнил, что ранее все говорили о том, что нотариусы должны приобрести картридеры, которые считывают информацию с биометрических паспортов. Практически никто эти аппараты не купил, а нотариусы по-прежнему вручную проверяют документы на подлинность. Юрист выразил сомнение, что все нотариусы страны — и государственные, и частные — приобретут специальные приборы для считывания биометрических данных человека для совершения дистанционных сделок.
Лента новостей
0