Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Достаточно начать с малого, чтобы сохранить экосистему Кыргызстана, — эксперт

© Sputnik / Асел АкматБиолог Аскар Давлетбаков. Архивное фото
Биолог Аскар Давлетбаков. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Наряду с уникальной красотой природы в нашей стране огромное количество экологических проблем: опустынивание, потеря биоразнообразия и загрязнение. Как сохранить экологию Кыргызстана, рассказал биолог Аскар Давлетбаков.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан эксперт поделился мнением о негативном влиянии расширения пастбищ на окружающую среду.
Достаточно начать с малого, чтобы сохранить экосистему Кыргызстана — эксперт

"Мы живем в очень уязвимом регионе. Необходимо если уж не улучшить, то хотя бы сохранить ту экосистему, что у нас есть. Да, природные ресурсы даны человеку, чтобы он их использовал, но надо это делать рационально. Например, в Кыргызстане плачевная ситуация с нерациональным использованием поливной воды и пастбищ. Чем больше мы расширяем пастбища, тем меньше в стране остается лесов и деревьев. Соответственно дикая природа отодвигается все дальше от нас, подчас и вовсе вымирают целые популяции животных и птиц. Ухудшить экологию очень легко, а вот восстановить ее — дело многих лет. Поэтому каждый человек должен понимать, что он является частью природы, которую мы все пытаемся сохранить", — считает Давлетбаков.

Также он рассказал, что сокращение использования пластиковых пакетов при покупках может существенно повлиять на сохранение экологической среды Кыргызстана.
"Конечно, заботы о сохранности природы не в приоритете у городских жителей, и их можно понять — семья, работа, проблемы. Но чтобы хоть чуть-чуть помочь экосистеме Кыргызстана, достаточно начать с малого. Попробуйте отказаться от использования пластиковых пакетов — начните ходить в магазины с шоперами и сумками. Да, поначалу покажется неудобным, но на самом деле это абсолютно нормальное явление. Казалось бы, как пакеты могут повлиять на экологию Кыргызстана? Но ведь именно они сильно загрязняют окружающую среду. Пакеты не подвергаются биологическому разложению и способствуют сокращению популяции животных, птиц и рыб", — считает эксперт.
Лента новостей
0