Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Европа ищет выгодный вариант завершения конфликта на Украине — эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДоктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева прокомментировала политику Евросоюза в отношении Украины.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ходе транспортного инвестиционного форума "Европейский союз — Центральная Азия" заявил, что санкции не смогли уничтожить российскую оборонную промышленность и сейчас Брюссель "не видит свет в конце украинского туннеля".
В эфире радио Sputnik Беларусь Пономарева отметила, что на фоне возникших экономических проблем Евросоюз ищет наиболее выгодный для себя вариант завершения украинского конфликта.

"Очевидно, европейские элиты начинают понимать свою стратегическую ошибку в оценке разницы потенциалов России и Украины, но озвучить это напрямую не готовы. В Евросоюзе накопилось множество разногласий, сильно разнятся мнения в отношении будущего Украины. Возникает вопрос: что выгоднее для ЕС — полностью разделенная, "растворенная" соседями Украина или сильно усеченный ее национальный остаток? К тому же ряд западных экспертов бьют в колокола по поводу "бандеризации" Европы, имея в виду и саму Украину, куда нужно регулярно сливать порции помощи, и миллионы украинских мигрантов, которые нагружают бюджеты стран Евросоюза", — объяснила политолог.

По ее словам, в географической структуре экспорта Украины первое место раньше занимали страны ЕАЭС, удельный вес которых к началу 2014 года составлял почти 35 процентов.
"Вторым шел Евросоюз — порядка 26 процентов. Но все без исключения сектора экономики Украины просели и рассыпались, деньги же, которые выделяются последние годы Западом, не идут в экономику, а сгорают в топке войны и чаще всего оседают на счетах как выделяющих средства, так и тех, кто их распределяет в Киеве", — заявила Пономарева.
Она подчеркнула, что глобальные деструкторы недооценили потенциал России, причем не столько в отношении Украины, сколько в противостоянии масштабным санкциям и военным поставкам.
Лента новостей
0