Ситуация в Бишкеке во время массового отключения электричества - Sputnik Кыргызстан, 1920
Крупная авария на ТЭЦ Бишкека — 2024
В ночь на 2 февраля на столичной ТЭЦ произошла авария. Взрыв произошел в 3 часа ночи. В домах бишкекчан начало отключаться отопление.

Авария на ТЭЦ Бишкека: цены не будут повышаться — Минэкономики

© Фото / Unsplash / Alirad ZareВключенный обогреватель. Иллюстративное фото
Включенный обогреватель. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
На крупных топливных базах угля достаточно. Стоимость тонны отборного угля — 4,7 тысячи сома.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Служба антимонопольного регулирования при Минэкономики проводит разъяснительную работу о недопустимости искусственного повышения цен, которое может привести к ажиотажу.
Как отмечает Минэкономики, это сделано для стабильности цен на социально-значимые товары в связи с аварией на ТЭЦ Бишкека.
"Проводится разъяснительная работа с представителями всех торговых объектов о недопустимости создания ажиотажа за счет искусственного повышения цен. Кроме этого, администрациям крупных торговых точек и рынков дано поручение отслеживать общую ситуацию и не допускать спекулятивного роста цен на товары", — говорится в сообщении.
На крупных топливных базах угля достаточно. Стоимость тонны отборного угля — 4,7 тысячи сома. Также проведены беседы с руководителями крупных точек торговли техникой, чтобы не было необоснованного роста цен на обогреватели, добавили в пресс-службе.

Предыстория

Авария на столичной ТЭЦ произошла сегодня ночью. В 3:06 на место стянули пожарные расчеты. Огонь потушили в 5:05, сообщили в МЧС.
Из-за аварии на теплоэлектроцентрали без отопления и горячей воды остались 2 493 многоквартирных дома в Бишкеке. Гражданам обещают сделать перерасчет оплаты за горячую воду и отопление.
МЧС рассматривает две версии произошедшего, одна из которых — диверсия.
В результате аварии пострадали 5 человек, двое из них отправлены на амбулаторное лечение. Еще двое с ожогами в крайне тяжелом состоянии находятся в реанимации. Один человек в ожоговом отделении, его состояние средней тяжести.
Все школы столицы переходят на онлайн-обучение до понедельника, не работают сегодня и детские сады.
Причины аварии выясняются. Президент Садыр Жапаров взял ситуацию на ТЭЦ Бишкека под личный контроль. Он побывал на объекте и поручил восстановить все как можно быстрее.
Глава МЧС Бообек Ажикеев ранее сообщил, что теплоснабжение в Бишкеке полностью восстановят в течение пяти-семи дней.
Позже зампред кабмина Бакыт Торобаев заявил, что надеется, что к вечеру в столице начнется подача тепла.
Люди держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2024
Крупная авария на ТЭЦ Бишкека — 2024
Даст бог, к вечеру подадим тепло и горячую воду — Торобаев
Лента новостей
0