Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Будущее с искусственным интеллектом: оптимизм и опасения

Будущее с искусственным интеллектом: оптимизм и опасения
Подписаться
Исследователи опросили почти 3 000 экспертов в области машинного обучения по поводу возможного влияния искусственного интеллекта на будущее человечества.
Большинство отзывов были оптимистичными, несмотря на многочисленные опасения относительно доминирования в будущем ИИ во многих сферах, пока обеспеченных трудом человека. Так, респонденты выразили мнение, что расширение использования искусственного интеллекта приведет к выдающимся достижениям в науке, математике, музыке и архитектуре.
Однако некоторые специалисты опасаются, что ИИ может представлять угрозу для существования человечества. Вероятность сценария вымирания оценивается не менее чем в 10 процентов. Более половины экспертов выразили беспокойство по поводу возможности использования искусственного интеллекта в распространении ложной и вводящей в заблуждение информации.
Три четверти участников опроса подчеркнули необходимость проведения обширных исследований в области безопасности для разработки решений по предотвращению потенциального злоупотребления ИИ.
Из этого выпуска подкаста "Новости науки и новых технологий" вы также узнаете, почему японский лунный модуль решили временно "усыпить" и может ли внешность человека выдать его финансовое положение.
Лента новостей
0