Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пока сильно отстаем от стран ЕАЭС — ученый о племенном животноводстве в КР

© Sputnik / Наталия КнязеваГлавный научный сотрудник отдела скотоводства Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ Нурлан Дуйшеев
Главный научный сотрудник отдела скотоводства Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ Нурлан Дуйшеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Главный научный сотрудник отдела скотоводства Кыргызского НИИ животноводства и пастбищ Нурлан Дуйшеев рассказал о современных задачах племенного животноводства в стране.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Дуйшеев сообщил, что в сфере племенного животноводства республика сегодня отстает от большинства стран ЕАЭС.
Пока что сильно отстаем от стран ЕАЭС — ученый о племенном животноводстве в КР

"Наши коллеги держат ориентир на геномную селекцию в животноводстве, то есть на науку, которая позволяла бы заранее планировать воспроизводство животных с определенным генетическим набором, направленным на улучшение необходимых качеств. Пока наша страна отстает от России, Беларуси и Казахстана, однако местные специалисты регулярно повышают квалификацию, мы стараемся выводить отрасль на более высокий уровень", — отметил ученый.

Он подчеркнул, что для развития науки требуется серьезное финансирование: в развитых странах на ее нужды выделяют 5-7% ВВП, а в Кыргызстане — меньше 1%.
"Многие наши ученые уехали в другие страны, многие перешли в коммерческий сектор. Нам очень хотелось бы привлекать молодые кадры, но в настоящее время зарплата младшего научного сотрудника — 7 тысяч сомов. Мало кто из молодых людей согласится работать за такую зарплату, особенно при наличии семьи. Ходят слухи, что в этом году нашему сектору должны серьезно повысить зарплаты. Надеемся, это поможет сохранить ценные кадры на рабочих местах", — заключил Дуйшеев.
Лента новостей
0