Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Почему книга всегда лучше фильма, объяснил глава Департамента кинематографии

Почему книга всегда лучше фильма, рассказал глава департамента кинематографии
Подписаться
Как "устроен" сценарий фильма, можно ли считать его литературой и почему прочитать книгу лучше, чем посмотреть кино, рассказал директор Департамента кинематографии КР Акжол Бекболотов.
Сценарий кинофильма часто рассматривается как форма литературы, поскольку он представляет собой текст, описывающий сюжет, диалоги и образы. Однако, в отличие от традиционной литературы, сценарий служит в первую очередь основой для создания визуального и звукового контента на экране.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Бекболотов объяснил, почему сценарии не предназначены для широкого круга читателей.

"В отличие от романа или рассказа, сценарий выглядит как схема фильма, в которой расписаны локации и технические детали. Несмотря на то что сценарий подчиняется трехактной структуре (завязка, кульминация и развязка), его текст — это скелет фильма, который наращивает мышцы в процессе съемок. Задача сценария — показать действие, а не рассказывать его," — отметил собеседник.

По словам Бекболотова, в силу определенных причин книга всегда лучше фильма.
"Кинематограф ограничен временными рамками и техническими возможностями, а у литературного произведения таких препятствий нет. Поэтому каждый читатель может срежиссировать любой фильм в своем воображении," — заключил Бекболотов.
Лента новостей
0