В НАТО обсуждают будущее без США в случае победы Трампа — СМИ

© AFP / GEORGES GOBETФлаг НАТО. Архивное фото
Флаг НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Немецкие чиновники даже задались вопросом, выживет ли альянс, если Трамп выведет Соединенные Штаты из его состава.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Представители стран НАТО, особенно из Германии, начали неформально обсуждать, каким будет альянс без лидерства США, если Дональд Трамп победит на президентских выборах, сообщают "Известия" со ссылкой на The New York Times.
Американское издание выяснило, что немецкие чиновники даже задались вопросом, сможет ли НАТО выжить, если Трамп выведет Соединенные Штаты из ее состава, как планировал, и государство перестанет быть осью военного блока.
Для немцев это "поразительный поворот мышления", они начинают говорить, что мир становится более сложным, растет количество угроз, а самое большое опасение вызывает то, что США перестанут поддерживать Украину и единство стран НАТО, которое раньше было очевидным, рискует исчезнуть.
NYT отмечает, что немецкие чиновники не желают прямого конфликта с Россией в случае ее победы на Украине, поскольку привыкли считать, что безопасности Германии скорее способствует сотрудничество с РФ, а не конфликт с ней.
Ранее, 30 января, немецкий телеканал Tagesschau опубликовал на своем сайте статью, где предполагается, что в случае возвращения в Белый дом Трампа, который считает НАТО устаревшей организацией, она может рухнуть, а Киев останется без поддержки Вашингтона.
Кроме того, 7 декабря 2023 года экс-глава Пентагона Марк Эспер заявил, что в случае возвращения к власти Трамп точно прикажет вывести американские войска из стран НАТО и "развалит" альянс.
Выборы президента США запланированы на 5 ноября 2024 года. В августе–сентябре должны пройти съезды партий, на которых будет официально утверждено по одной кандидатуре от каждой партии. Заключительным этапом станет ноябрьское голосование.
Спасская башня Московского Кремля во время снегопада. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Угроза для России — в Кремле прокомментировали предстоящие учения НАТО
Лента новостей
0