Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно вернуть хозяину арендуемое помещение — советы юриста

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях отношений между арендатором и арендодателем.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Как доказать арендодателю, что помещение не подходит под мой бизнес, и расторгнуть договор аренды? Как зафиксировать техническое состояние помещения перед заключением договора аренды? Что делать, если арендодатель не устраняет последствия аварии в помещении? Может ли аварийная служба принять заявку от арендатора на устранение аварии в трубах? Как обозначить в договоре аренды, кто и за что отвечает в помещении относительно его технической части? Как быть, если арендодатель по окончании действия договора требует произвести ремонт помещения и не отдает офисные вещи и мебель? Как договориться с арендодателем, чтобы часть арендной платы могла быть выплачена в виде ремонтных работ в помещении? Как "приятно" расстаться арендатору и арендодателю, чтобы не быть обязанными ремонтировать помещение по итогам завершения договора аренды? Кто может подтвердить наличие недостатков в помещении и их существенность? Что делать, если арендодатель торгового центра затеял ремонт и никто не проходит в арендованный бутик? Что делать, если возле арендуемого офиса в большом помещении организовали платный туалет и там постоянно толпы людей?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что часто в практике арендных отношений проблема связана с моментом прекращения договора и выезда арендатора из помещения.

"По закону арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором. При выезде арендатор обязан передать арендодателю помещение в том же состоянии, что и при заключении договора аренды, с учетом естественного износа или в состоянии, прописанном в договоре. Поскольку данный вопрос законодатель предложил урегулировать сторонам самостоятельно, при подписании договоров аренды нужно внимательно проверять условие, в каком состоянии помещение должно быть возвращено и предусмотрены ли санкции за нарушение данного условия арендатором. Ситуация может усугубиться тем, что часто арендодатели не позволяют арендатору вывезти свое имущество", — сказал Плужник.

Пример

Маркетинговое агентство переезжало в новый офис. При переезде выяснилось, что в одном из помещений во время ремонта перенесли перегородку. Арендодатель настаивал, что за перенос перегородки в подобных случаях договором предусмотрен штраф, а также компенсация арендодателю расходов на ремонт, поэтому отказывался разрешать службе охраны бизнес-центра вынос мебели, компьютерной техники и иного имущества арендатора, ссылаясь на нормы некоего внутреннего регламента бизнес-центра до того момента, пока стороны полностью не произведут расчеты. Ни в положениях договора аренды, ни в иных подписанных арендатором документах не содержались ссылки на применение этих регламентов.
Арендатор не выражал согласие в письменном виде на применение регламентов. Таким образом, для сторон обязательны были только положения договора аренды. Факт обязательств о компенсации стоимости переоборудования перегородки еще нужно было доказывать, так же, как оценивать стоимость ремонтных работ.
Тщательно осмотрите помещение при приемке и убедитесь, что у него нет недостатков, которые стороны заранее не оговорили. При выезде после истечения срока аренды убедитесь, что помещение соответствует состоянию, которое вы с арендодателем зафиксировали при въезде. Если подписываете не только договор аренды, внимательно ознакомьтесь со всеми документами и убедитесь, что они не противоречат договору и не ставят вас в более невыгодное положение по сравнению с условиями договора. К таким документам относится, например, регламент работы бизнес-центра.
Лента новостей
0