Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Главком ВСУ Залужный будет заменен — Зеленский подтвердил слухи

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeГлавнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный
Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
США потребовали от Зеленского убрать с государственных постов тех украинских чиновников, которые утратили их доверие, в противном случае Вашингтон обещает опубликовать коррупционное досье на его окружение, сообщила в конце января Служба внешней разведки России.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Владимир Зеленский подтвердил, что думает о замене главкома ВСУ Валерия Залужного, сообщает РИА Новости.
"Это вопрос, касающийся людей, которые должны возглавить Украину. Конечно, необходимы перезагрузка и новое начало", — сказал он в интервью итальянскому телеканалу Rai1, отвечая на вопрос о разногласиях с Залужным.
"Когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда руководящих лиц государства, не только в военной сфере. Я размышляю над этой заменой (Залужного), это правда", — сказал Зеленский.
По его словам, замена "одного человека не означает, что сейчас можно отправляться в путь".
"Этот вопрос касается всей управленческой группы, которая ведет машину страны", — заявил он в воскресенье вечером в программе новостей Tg1.
Размышляя об изменениях в высших кругах украинских властей, Зеленский отметил, что Киеву "необходимо двигаться в едином направлении", иметь "позитивную энергию", оставив "негативную дома".
"Когда я говорю о перезагрузке и смене кадров, то имею в виду нечто серьезное, что касается не одного человека, а направления руководства страны", — заключил он.
Ранее британская газета Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщила, что Зеленский 29 января встречался с Залужным и предлагал ему лишь позицию советника украинских властей после отставки. Журнал Economist в свою очередь утверждал, что Залужному был предложен пост секретаря СНБО Украины, но генерал отказался.
Издание также писало, что действующему главе главного управления разведки минобороны Украины Кириллу Буданову предложили должность главкома ВСУ, но он "отказался в последний момент". Журнал со ссылкой на близкого коллегу Буданова утверждает, что тот не хотел занимать эту должность, но "принятие таких решений зависит не от него".
Среди претендентов на место главкома ВСУ также командующий сухопутными войсками Александр Сырский, утверждали Economist и Financial Times. Указ об увольнении Залужного с должности главкома ВСУ ожидается к концу этой недели, сообщил в четверг телеканал CNN со ссылкой на источники.
США потребовали от Зеленского убрать с государственных постов тех украинских чиновников, которые утратили их доверие, в противном случае Вашингтон обещает опубликовать коррупционное досье на его окружение, сообщила в конце января Служба внешней разведки России.
По данным спецслужбы, на пост премьер-министра американцы продвигают посла Украины в Вашингтоне Оксану Маркарову, которая получила образование в Индианском университете в Блумингтоне. В целом США перешли к формированию на Украине колониальной администрации, отмечала СВР РФ.
Лента новостей
0