Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем может обернуться запрет на демонстрацию курения в кадре — мнение эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель киноконцерна "Кыргызтасмасы" Талант Толобеков. Архивное фото
Руководитель киноконцерна Кыргызтасмасы Талант Толобеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Минздрав Кыргызстана предлагает штрафовать за демонстрацию курения в фильмах, мультфильмах и театрализованных постановках. Как это может сказаться на сфере кинематографии, говорим в эфире радио Sputnik Кыргызстан.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Чем может обернуться запрет на демонстрацию курения в кадре — мнение эксперта
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель киноконцерна "Кыргызтасмасы" Талант Толобеков рассказал, что кинематографисты давно озаботились вопросом демонстрации курения и употребления алкогольных напитков в кадре. Киноконцерн рекомендовал производителям фильмов в начале картины ставить плашку, предупреждающую о вреде курения.

"Преступники в фильмах зачастую курят, находясь, к примеру, в засаде или тюрьме… Недавно вышел фильм, в котором главный герой испытывает серьезные душевные метания и все время курит. А как еще кинематографисту показать его душевное состояние? Сделать так, чтобы он ручкой на белом листке писал: "Я испытываю депрессию"? Люди огромное количество времени проводят в интернете, социальных сетях, и там очень много демонстрации курения… Получается, и интернет нужно запретить?" — говорит руководитель киноконцерна.

Толобеков рассказал, как в одной из соседних стран запретили демонстрацию оружия в фильмах. Это привело к тому, что в стране просто вымерли такие жанры, как триллер и боевик. Кинематографисты там теперь снимают в основном фильмы про любовь и исторические картины.
"Еще один момент: когда кыргызстанские кинотеатры демонстрируют зарубежные фильмы, картина приходит прямиком на компьютер в проектную комнату, пароль знает только директор кинотеатра, а трансляция начинается посредством автоматизированной системы, повлиять на которую наша сторона не может. Согласно этому закону, получается, что штрафовать за демонстрацию курения в иностранных фильмах будут дистрибьютеров: есть вероятность, что в таком случае они вообще откажутся от работы с нами", — отметил Толобеков.
По его словам, во многих классических картинах "кыргызского чуда" есть сцены курения и распития алкоголя, например, в фильмах Болота Шамшиева. Представители киноиндустрии задаются вопросом: неужели ленты даже таких мэтров кыргызской кинематографии будут запрещать к показу?
Лента новостей
0