Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Стартовал масштабный конкурс для женщин Кыргызстана — всего 11 номинаций

© Sputnik / Акбар АкжигитовУчастники брифинга "В КР пройдет масштабный конкурс "Женщина, меняющая мир" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Участники брифинга В КР пройдет масштабный конкурс Женщина, меняющая мир в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Прием заявок осуществляется до 1 марта. Награждение победителей состоится 7 марта, накануне Международного женского дня.
БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. 1 февраля стартовал прием заявок на ежегодный общенациональный конкурс-премию "Женщина, меняющая мир". Об этом на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан сообщила заслуженная артистка КР, президент ОО "Союз соотечественниц" Галина Кетова.
В этом году конкурс приурочен не только к Международному женскому дню, но и к Году семьи и 100-летию Токтогон Алтыбасаровой. Заявки принимаются с 1 февраля по 1 марта. Награждение победителей состоится 7 марта, накануне Международного женского дня.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЗаслуженная артистка КР, президент ОО "Союз соотечественниц" Галина Кетова
Брифинг В КР пройдет масштабный конкурс Женщина, меняющая мир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Заслуженная артистка КР, президент ОО "Союз соотечественниц" Галина Кетова

"Очень надеемся, что в этом году будет еще больше участниц и интересных историй. Страна, да и весь мир смогут узнать о женщинах, которые живут в Кыргызстане и меняют мир по-своему. В нашем конкурсе 11 номинаций, каждая носит имя выдающейся женщины, которая в свое время развивала ту или иную сферу деятельности. Надеемся узнать о новых историях успеха", — рассказала Кетова.

Глава союза считает, что это будет мотивирующим примером не только для кыргызстанцев, но и для граждан других стран, так как с прошлого года в конкурсе появилась международная номинация (для женщин, помогающих кыргызстанкам).
Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев рассказал, что в прошлом году они поддержали одну номинацию — для учителей русского языка и литературы, в этом году уже две (добавится связанная с волонтерством — для участниц 14-19 лет).
"Наша задача — утверждение роли женщин в политике, общественной жизни и экономике. Мы бесконечно восхищаемся тем, что женщины в наших странах умеют совмещать заботу о доме и семье с большими успехами в профессиональной, творческой и общественной деятельности", — отметил Зульхарнеев.
По его мнению, в конкурсе главное даже не определить победительниц, а выявить и продемонстрировать примеры успеха женщин. Он рассказал, что в прошлом году было 30 заявок в номинации для учителей русского языка и литературы. Россотрудничество постаралось поощрить всех участниц и выдало им по 100 учебников.
Председатель жюри Рада Калеева призвала женщин активнее участвовать в конкурсе.
© Sputnik / Акбар АкжигитовРуководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев
Брифинг В КР пройдет масштабный конкурс Женщина, меняющая мир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев

"Хотелось бы посоветовать тем, кто будет подавать заявки, более ответственно подойти к созданию короткого, но запоминающегося ролика о деятельности то или иного человека. Прикладывают 10-20 дипломов, но впечатление на жюри, как правило, производят яркий вижуал, история. Придумайте картинку, подайте с неожиданной стороны — заметим и обязательно отметим. У нас определяют не только победительниц — есть много дополнительных номинаций с призами и нет ограничений по возрасту", — добавила глава жюри.

Анкету заявку можно заполнить по ссылке.
Кыргызстанцы спели на сцене Кремля в День русского романса — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2024
Кыргызстанцы спели на сцене Кремля в День русского романса — видео
Лента новостей
0