Ущерб в 13,8 млн — в СЭЗ "Бишкек" незаконно продали госимущество

© Sputnik / Акылбек БатырбековТерритория СЭЗ "Бишкек". Архивное фото
Территория СЭЗ Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Прокуратура внесла иск в суд о признании регистрации договора купли-продажи недействительной.
БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. В свободной экономической зоне "Бишкек" незаконно продано в частную собственность госимущество стоимостью 13 миллионов 850 тысяч сомов, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
Как отметили в надзорном органе, нарушение законодательства было выявлено после проверки.

"В 1997 году производственные помещения с земельным участком 428,8 квадратных метра, принадлежащие государству, были сданы в аренду ОсОО "И-м Т-ко" на 40 лет. В 2002-м сотрудники фирмы и СЭЗ "Бишкек" совершили незаконную процедуру купли-продажи, в результате которой производственные здания были проданы в частную собственность ОсОО "F-M". В 2021 году сотрудники "Кадастр" незаконно зарегистрировали поддельные договоры купли-продажи, а право собственности на госимущество зарегистрировали за ОсОО "F-М". Государству причинен ущерб в размере 13 миллионов 850 тысяч 785 сомов", — проинформировали в Генпрокуратуре.

В ГП также сообщили, что возбуждено дело по статьям "Злоупотребление должностным положением", "Присвоение или растрата вверенного имущества" и "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций" Уголовного кодекса КР.
Кроме того, прокуратура внесла иск в Административный суд о признании регистрации договора купли продажи недействительной.
Сомовые купюры под лупой. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2024
Прокуратура выявила в МП "Бишкексвет" растрату на 4,3 млн сомов
Лента новостей
0