На покупку жилья у застройщиков можно направлять пенсионные накопления в КР

© Sputnik / Алексей ФилипповРабочие на строительстве жилого комплекса. Архивное фото
Рабочие на строительстве жилого комплекса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Ранее пенсионные накопления можно было использовать только для выплаты первоначального взноса или погашения ипотеки.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал поправки в Закон КР "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию". Теперь эти средства можно направлять на покупку жилья, в том числе у застройщиков.
Как отмечает пресс-служба главы государства, закон был принят Жогорку Кенешем 21 декабря прошлого года. Его цель — помощь гражданам, желающим приобрести жилье у субъектов строительства с использованием средств накопительного пенсионного фонда в размере 2 процентов от зарплаты.
"Предусмотрено, что застрахованные лица имеют право многократно использовать пенсионные выплаты из накопительного пенсионного фонда в качестве первоначального и дополнительного взносов. Речь о приобретении жилья или приобретении на договорной основе жилья в строящихся/построенных объектах с рассрочкой платежа у застройщиков, предоставивших банковскую гарантию", — говорится в релизе.
Ранее граждане, а также их супруги, получающие либо получившие ипотечный кредит, могли использовать средства пенсионных накоплений только для финансирования первоначального взноса и/или погашения ипотечного кредита.
Обычно работник выплачивает в Социальный фонд 10 процентов от зарплаты, пятая часть которых (2 процента) является накопительной.
Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2024
Пресс-центр
Экспорт пенсий в ЕАЭС работает успешно — представитель ЕЭК
Лента новостей
0