Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда уголовное дело могут прекратить из-за примирения сторон, рассказал юрист

© SputnikЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Недавно на Иссык-Куле сотрудник правоохранительных органов сбил на машине ребенка, а позже отец девочки отказался от претензий к задержанному. В каких случаях дело могут прекратить на основании встречного заявления, объяснил юрист Владимир Плужник.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что при госпитализации человека с травмами, если у врача возникает подозрение о насилии или ДТП, тот обязан вызвать милицию, после чего назначается медицинская экспертиза.

"Говоря простым языком, легкий вред здоровью — это синяки и ссадины (когда вы провели в больнице не более семи дней). Средний вред здоровью — когда есть переломы или назначена операция. Тяжкий вред здоровью — это инвалидизация или кома. Так вот, при легком вреде здоровью стороны имеют законное право прийти к мирному соглашению, а при среднем и тяжком процедура примирения уже не допускается. Встречное заявление может послужить смягчающим обстоятельством на суде, но уголовное дело в этом случае не прекращается", — рассказал Плужник.

Он уточнил, что примирение может быть достигнуто на любом этапе следствия, до официального вступления в силу приговора суда. По словам юриста, следователи бывают недовольны, когда после проделанной ими работы потерпевший вдруг отказывается от претензий.

"Если вы все же хотите помириться, в заявлении нужно писать, что вы пришли к мирному соглашению, но ни в коем случае не писать, что вы что-то вспомнили или передумали. В этом случае вас могут привлечь к ответственности за ложный донос", — отметил собеседник.

Плужник подчеркнул, что в случае сексуального насилия примирение сторон невозможно. Оно допускается, только если преступление сексуального характера не было связано с насилием.
Лента новостей
0