Таяние ледников и нехватка воды — интервью о климатических вызовах для КР

© Sputnik / Жантай МакеновВид на ледник в природном парке Ала-Арча. Архивное фото
Вид на ледник в природном парке Ала-Арча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
По мнению ученых, глобальные изменения климата сильнее всего могут изменить жизнь горных стран, в том числе Кыргызстана.
Как последствия климатических изменений влияют на жизнь людей, рассказала на радио Sputnik Кыргызстан заведующая лабораторией поверхностных водных ресурсов Института водных проблем и гидроэнергетики НАН Ольга Стрижанцова.
— Почему ученые говорят, что климатические изменения наиболее заметны в горных странах?
— Действительно, наша горная республика одной из первых откликнулась на процессы глобального потепления. Еще в 1976 году Всемирная метеорологическая организация заявила об увеличении уровня парниковых газов и их накоплении в атмосфере, что влияет на климат. Была создана Всемирная климатическая программа, задачей которой стало проведение в разных регионах планеты исследований проявления потепления. Оказалось, что именно горные территории быстрее реагируют на изменения климата. В первую очередь ледники: они начинают таять интенсивнее, и эти процессы бросаются в глаза больше тех, которые происходят в равнинных областях.
— Стоит ли боятся заявлений, что климатические изменения на Земле приведут к вымиранию человечества?
— Существует два мнения. Первое предполагает катастрофические последствия изменения климата. Второе, которое мне ближе, заключается в том, что мы уже живем в новых условиях. Климатические изменения наблюдались и ранее. В эпоху динозавров средняя температура на планете была на 6-10 градусов выше, чем сейчас. После неоднократно случались климатические катаклизмы и похолодания: такие изменения планетарного климата происходили в течение всей истории Земли. Поэтому говорить, что именно человеческая деятельность привела к резкому потеплению, не совсем справедливо.
Действительно, растет уровень парниковых газов в атмосфере, однако их часть имеет естественное происхождение, налагаясь на процесс человеческой деятельности. Антропогенный фактор начал проявляться в середине XIX века, тогда же появились инструментальные метеорологические изменения. Каким климат был раньше, говорить сложно. Единственное подтверждение того, что колебания температур происходили на протяжении всего периода существования человечества, — его миграции. Грубо говоря, люди уходили туда, где было комфортнее жить. Такое наблюдалось не раз.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЗаведующая лабораторией поверхностных водных ресурсов Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР Ольга Стрижанцова
Заведующая лабораторией поверхностных водных ресурсов ИВПиГ НАН КР Ольга Стрижанцова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
Заведующая лабораторией поверхностных водных ресурсов Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР Ольга Стрижанцова
— То есть можно не волноваться?
— Совсем успокаиваться тоже не стоит, однако не надо и паниковать. Необходимо адекватно оценивать ситуацию. Да, оледенение в Кыргызстане за последние 70 лет деградировало на 16 процентов, то есть сократилась площадь крупных ледников и образовалось много маленьких. Сильнее всего пострадала Таласская область, где площадь ледников сократилась почти на 47 процентов. Это стало очевидно в прошлом году, когда возникли проблемы с заполнением Кировского водохранилища. На 28 процентов сократились ледники Чуйского бассейна, Иссык-Кульский и Нарын–Сырдарьинский бассейн потеряли от 14 до 17 процентов ледников, Карадарья–Сырдарьинский — 11 процентов. Там, где оледенение больше, а ледники массивнее, таяние идет медленнее. Этот процесс зависит от высоты, на которой расположены ледниковые поверхности.
Ученые проводят мониторинг. В частности, в Институте водных проблем есть Тянь-Шаньский высокогорный научно-исследовательский гляциологический центр, который ведет наблюдения в Иссык-Кульском бассейне. На станциях действительно фиксируют отступление ледников, но бывают и годы, когда происходит небольшое накопление.
— Если ледники активно тают, почему Кыргызстан так часто сталкивается с маловодьем?
— Наша лаборатория делала оценку речного стока за 70-90 лет. Брали результаты всех наблюдений за реками и смотрели, какая тенденция наблюдается. На большинстве рек мы видим увеличение стока, и, согласно гидрологическим моделям, это будет в ближайшие десятилетия. Однако надо понимать, что это средние цифры за целый год. Сток реки меняется: зимой он минимальный, весной из-за таяния снега начинается половодье, а летом причиной большого увеличения стока является таяние ледников. К осени все опять замирает, и река питается только подземными водами. Потому в отдельные годы, когда зимой мало снега, образуется пауза в стоке, прежде чем начинается подпитка рек с ледников. К сожалению, это происходит как раз в то время, когда вода необходима для полива.
— Можно ли решить проблему посредством строительства водохранилищ?
— Бассейны сезонного, годового, декадного регулирования как раз и помогают адаптироваться к снижению или повышению уровня воды в реках. С реабилитацией данных сооружений и строительством новых мы, конечно, запоздали — все это нужно было делать еще вчера. Воду надо накапливать и во время сезонного стаивания, и зимой, когда ее мало, но при необходимости ее можно сохранить для полива в самый важный момент.
Таяние ледников и нехватка воды — Стрижанцова
— Будет ли и этот год отмечен маловодьем?
— Во-первых, кое-какие выводы власти уже сделали и начали работу, чтобы избежать дефицита воды. Однако прогноз на этот год делать еще рано. Примерно в марте станет окончательно ясно, сколько осадков выпало за зиму и сколько снега накопилось в горах. Кыргызгидромет ведет мониторинг гидрологических данных на гидропостах, аккумулирует информацию об осадках в горных регионах на всей территории республики. На основании этого и будет сделан вывод, чего нам ждать в текущем году. Так делаются расчеты и составляется прогноз на вегетационный период.
Составить же долгосрочный прогноз — к примеру, на пять лет — трудно. Он может быть далеко не точным, так как сначала нужно спрогнозировать, сколько выпадет осадков, какая будет температура, к тому же надо учесть много сопутствующих факторов. Но если хозяйствовать ответственно — собирать воду, рационально распределять ее, — периоды маловодья не будут жесткими. Конечно, изменения климата, которые влияют на водные ресурсы, у нас тоже проявляются достаточно сильно, поэтому, чтобы оградить себя от их последствий, необходимо прислушиваться к науке и принимать превентивные меры.
— Как климатические изменения должны повлиять на наше отношение к воде?
— К воде всегда надо относиться бережно. Мы разбалованы обилием чистой воды — возможностью просто открыть кран и напиться. В других регионах планеты, особенно пустынных, вы такого не увидите. К воде там привыкли относиться бережно, люди считают это нормальным. У нас же все с точностью до наоборот.
Сейчас наступает время, когда у нас может не быть такого количества воды, к которому мы привыкли. К тому же население Центральной Азии сильно увеличилось, и потребление воды растет. Об этом надо серьезно говорить с детского сада. Да, есть в Кыргызстане регионы, где никогда не слышали о дефиците воды, однако в прошлом году с ним столкнулись даже жители столицы. И хотя Бишкек снабжается не речными стоками, а подземными водами, следует учитывать, что накапливаются они медленно. Это не бездонный резервуар, из которого можно поливать огороды, с данной целью нужно пользоваться водой из рек и арыков.
Озеро Иссык-Куль. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2023
Как менялся уровень воды в Иссык Куле — интервью с ученым
— Может ли отечественная наука точно сказать, как "ведут себя" ледники и сколько снега выпадает в горах?
— Расцвет метеорологического и гидрологического мониторинга в Кыргызстане пришелся на 1970-е годы. В то время у нас было порядка 150 гидропостов, более 70 метеостанций. Также были агрометеостанции, которые наблюдали за произрастанием различных сельхозкультур, воднобалансовые станции, работавшие на озерах и следившие за их уровнем. Были гляциологические станции, которые находились вблизи ледников и делали измерения. В 1990-х не стало финансирования для содержания штата станций и их обслуживания. Очень жаль, но в первую очередь началось сокращение высокогорных станций. Сейчас их очень мало, а ведь именно они снабжали бы нас данными о накоплении в горах снега, который будет таять и давать воду.
При помощи государства и международных организаций произошли подвижки, станции начали восстанавливать. Сейчас у нас порядка 38 метеорологических станций, 78 гидропостов. Радует, что устанавливается много автоматических станций.
— А как обстоят дела со специалистами?
— Действительно, построить гидропост можно, гораздо труднее обучить специалиста или даже просто найти человека, который жил бы там и проводил измерения. Автоматические станции могут быть выходом из ситуации, но их тоже надо обслуживать, и здесь требуются чуть ли не большие человеческие ресурсы, чем при использовании мануальных станций.
Сегодня научный потенциал сотрудников, которые работают в сфере гидрологии и метеорологии, ограничен. На мой взгляд, это связано с тем, что, к примеру, в КРСУ закрыли соответствующую кафедру. Почему закрыли? Потому что на ней не выделяют бюджетные места, а учиться на контрактной основе люди не идут: они не знают о специальности, о том, как зарабатывать в данной сфере. Поэтому в нашей стране предвидится большой дефицит метеорологов и гидрологов. А гляциологов у нас вообще не обучают. Есть студенты, которые учатся по направлению "наука о Земле", потом они находят какую-то дорогу в метеорологи, гидрологи, гляциологи и так далее. Однако такой подход просто неприемлем в стране, где так много зависит от изменений климата.
— Все говорят о минусах, связанных с глобальным потеплением, а есть ли у него плюсы?
— Становится теплее, а значит, отопительный сезон короче. Увеличивается вегетационный период в сельском хозяйстве — увеличивается и период, когда можно сажать, сеять. Уже сейчас это время в совокупности увеличилось на две недели, что немало. На юге Кыргызстана в отдельные годы ранние овощи начинают сажать уже в феврале. Появляются условия для выращивания новых культур: цитрусовых, хурмы и так далее. Конечно, на зиму такие посадки придется периодически укрывать, тем не менее, когда климат меняется, нужно переориентироваться и использовать появляющиеся возможности.
Хотя актуальнее готовиться к изменениям, которые представляют потенциальную опасность. Увеличение осадков в весенний период приводит к сходу селевых потоков. Ранним сельскохозяйственным культурам грозят заморозки, а фермерам — потеря урожая. Однако научные достижения позволяют подготовиться к этим явлениям и минимизировать их угрозы.
Последствия землетрясения в турецкой провинции Ван - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Почему это бедствие невозможно предсказать — интервью о землетрясениях в КР
Лента новостей
0