Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Аргумент Трампа против Байдена — эксперт о взрывах на "Северных потоках"

Подписаться
Политический эксперт, писатель, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Андрей Геращенко прокомментировал ситуацию вокруг взрывов на газопроводах "Северный поток".
Прокуратура Швеции намерена объявить о прекращении расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", сообщило немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Еще в апреле прошлого года шведский прокурор Матс Люнгквист заявил, что ясности в том, кто стоит за подрывом магистралей, нет, и найти ответственных будет непросто.
В эфире радио Sputnik Беларусь Геращенко отметил, что вряд ли шведы были "не в курсе" операции по подрыву "Северных потоков".

"Мне с трудом представляется, что государства, в чьих территориальных водах проводятся операции вроде подрыва "Северных потоков", не в курсе дела. Скорее всего, они получили команду либо не вмешиваться, либо не мешать, а может, и помогать... В данном случае говорили о версии с участием украинских террористов при поддержке СБУ, а европейские спецслужбы, дескать, все проспали. Не исключаю, что украинские "специалисты" нажимали какие-то кнопки, но главная вина лежит на США, других странах НАТО и тех государствах, которые контролируют данную территорию", — заявил Геращенко.

По его словам, в продолжении расследования таится определенная ловушка для США.
"Есть большая вероятность, что в расследовании они выйдут на самих себя. Поэтому оптимальный для них вариант — спустить дело на тормозах. Однако в условиях американской предвыборной битвы Дональд Трамп, которому невыгодно восстановление "Северных потоков", все же заинтересован в том, чтобы вытащить на поверхность данное деяние как аргумент против Байдена, особенно если понадобятся дополнительные очки накануне выборов", — подчеркнул эксперт.
Лента новостей
0