Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленского предупредили об угрозе военного бунта — украинское СМИ

© AFP / SERGEI SUPINSKYПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Отставка главы ВСУ планировалась еще 2 февраля, но ее отложили из-за сообщений о возможных беспорядках.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Служба безопасности Украины предупредила офис президента Владимира Зеленского, что увольнение главы ВСУ Валерия Залужного может спровоцировать военный бунт, сообщает "Украинская правда".
Источники издания отмечают, что отставка Залужного планировалась еще 2 февраля, но ее отложили, поскольку СБУ выразила опасения, что в Киеве начнутся беспорядки на улицах и в воинских частях.
"Некоторые офицеры получили от СБУ просьбу внимательнее следить за личным составом, чтобы никто не покидал позиций. Ранее провели закрытый соцопрос. Источники сообщают, что по его результатам увеличивался процент выступающих за скорейшее окончание войны за счет "каких-то компромиссов" с Россией. Данные зафиксировали и падение рейтингов власти на фоне роста доверия к Залужному", — говорится в публикации.
Ранее британская газета Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники заявила, что Зеленский 29 января встречался с Залужным и предложил ему всего лишь позицию советника после отставки. Журнал Economist утверждал, что Залужному предложили пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, однако генерал отказался. Действующему руководителю Главного управления разведки Минобороны Кириллу Буданову якобы предложили должность главкома ВСУ, но тот "отказался в последний момент".
Как сообщила в конце января Служба внешней разведки России, США потребовали от Зеленского убрать с государственных постов чиновников, которые утратили их доверие; в противном случае Вашингтон пригрозил опубликовать коррупционное досье на его окружение. По данным СВР, на пост премьер-министра американцы продвигают посла Украины в США Оксану Маркарову, которая получила образование в Индианском университете.
Украинские солдаты стоят в окопе. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
США предали Украину — Forbes
Лента новостей
0